Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

МВД Белоруссии сообщило о задержании более 10 человек в Минске

Фото: Дарья Бурякина / TUT.by
Фото: Дарья Бурякина / TUT.by
Фото: Дарья Бурякина / TUT.by
Фото: Дарья Бурякина / TUT.by
Фото: Дарья Бурякина / TUT.by
Фото: Дарья Бурякина / TUT.by
Фото: Дарья Бурякина / TUT.by
Фото: Дарья Бурякина / TUT.by
Фото: Дарья Бурякина / TUT.by
Фото: Дарья Бурякина / TUT.by

В Минске во время акции протеста задержали более десяти человек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на МВД Белоруссии.

Пресс-секретарь ГУВД Минска Наталья Ганусевич подтвердила агентству, что для разгона протестующих в Минске использовались спецсредства, в частности водометы.

О задержаниях в центре белорусской столицы сообщал Tut.by. По данным издания, задержания начались возле стелы «Минск — город-герой», силовики выставили там оцепление. Затем людей начали задерживать рядом с фонтаном у Дворца спорта, сообщало издание в Telegram-канале. Жесткие задержания были и на проспекте Победителей, передает Tut.by.

Позже издание сообщило, что в ходе протестов в Минске задержаны около 50 человек. По данным правоохранительного центра «Весна», задержания у стелы в белорусской столице начались в 19:10, продолжаются задержания в районе Дворца спорта, около станции метро «Пушкинская». Помимо этого несколько человек задержаны в Могилеве, Гомеле, известно также об одном задержанном в Пинске, начались задержания в Бресте.

Протесты в Минске после инаугурации Лукашенко. Прямая трансляция
Общество

В Минске 23 сентября проходит очередная акция протеста оппозиции. Она началась после того, как утром объявленный ЦИК президентом Белоруссии Александр Лукашенко провел закрытую церемонию инаугурации.

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская заявила, что Лукашенко провел церемонию вступления в должность президента Белоруссии «втайне от народа», который «не выдал ему новый мандат». Она, а также власти Германии, Словакии, Литвы, Латвии и Эстонии отказались признать Лукашенко легитимным президентом.

Акции протеста в Белоруссии и других крупных городах начались с 9 августа. Тогда ЦИК опубликовала предварительные итоги выборов, в которых с результатом 80,1% победу одержал Лукашенко. Его основная соперница Светлана Тихановская заняла второе место. Позже Тихановская заявила, что Лукашенко нелегитимный президент, и призвала своих сторонников к участию в протестных мероприятиях.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:48
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41