Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Прокуратура предложила привлечь подростков в правоохранительные движения

Игорь Краснов
Игорь Краснов (Фото: genproc.gov.ru)

Для повышения эффективности деятельности правоохранительных органов по работе с несовершеннолетними Генпрокуратура России предложила активизировать их вовлечение в правоохранительную деятельность. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Проработать вопрос о наращивании усилий по вовлечению несовершеннолетних в общественные объединения правоохранительной направленности», — говорится в сообщении по итогам координационного совещания по вопросам профилактики, выявления, пресечения и расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них.

Проводить эту деятельность предлагается совместно с общественными организациями, волонтерскими движениями, благотворительными фондами и научным сообществом.

Координационное совещание прошло под председательством генерального прокурора России Игоря Краснова. В нем приняли участие представители администрации президента России, Федерального собрания, уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова, глава МВД Владимир Колокольцев, директор ФСБ Александр Бортников и другие.

Власти Петербурга объяснили письмо о выявлении учеников-экстремистов
Общество
Фото:Донат Сорокин / ТАСС

Ранее Верховный суд России признал экстремистским и своим решением запретил движение АУЕ (аббревиатура расшифровывается либо как «арестантский уклад един», либо как «Арестантское уголовное единство»). В сообщении Генпрокуратуры по этому поводу говорится, что АУЕ является структурированным и управляемым молодежным движением экстремистской направленности. Она основана на криминально-экстремистской идеологии и представляет угрозу жизни и здоровью граждан, обществу и государству.

В ведомстве отметили, что в деятельность движения активно вовлекались подростки и молодежь.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
«Салават Юлаев» второй раз за три дня победил «Адмирал»Спорт, 12:53
Минобороны сообщило об ударах по объектам газопереработки на УкраинеПолитика, 12:52
Red Wings объяснила, почему не все пассажиры улетели из Тбилиси в МосквуБизнес, 12:51
Большунов не удержал лидерство в смешанной эстафете на чемпионате РоссииСпорт, 12:37
ЦИК Абхазии объявила о победе Гунбы на выборах президентаПолитика, 12:34
Песков заявил, что Макрон не сделал шагов для диалога с ПутинымПолитика, 12:30
Второй частный модуль успешно сел на ЛунуТехнологии и медиа, 12:24
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как на здоровье влияет жизнь у водыРБК и Opus, 12:22
К горящему в Подмосковье складу с пластиком направили лабораториюОбщество, 12:02
Россияне стали активнее продавать наличную валюту. ИнфографикаФинансы, 12:00
Американская актриса и соул-певица Энджи Стоун погибла в ДТПОбщество, 11:49
Британский премьер посоветовал Зеленскому наладить отношения с ТрампомПолитика, 11:44
Кремль посоветовал не ждать быстрых результатов по сотрудничеству с СШАПолитика, 11:30
Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдыхРБК и WEY, 11:30