Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Мадриде вернут частичный карантин из-за коронавируса

Фото:  Carlos Alvarez / Getty Images
Фото: Carlos Alvarez / Getty Images

Региональное правительство Мадрида с 21 сентября на две недели частично вернет ограничения для сокращения темпов прироста числа зараженных коронавирусом. Об этом сообщает испанская газета El Pais.

Под ограничения попадают жители 37 районов BHA (basic health area, территориально меньше административных районов), из которых 26 расположены в столице Испании, а остальные — за ее пределами.

Согласно новым правилам, без уважительной причины будет ограничено перемещение между районами города, исключением станет выезд в школу или на работу, а также в медицинские учреждения и для ухода за родственниками.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

Общественные парки будут закрыты, а вместимость магазинов и других коммерческих предприятий планируют ограничить на 50%.

Как сообщает газета, в сентябре в городе были введены запреты на общественные собрания свыше десяти человек и проведения религиозных церемоний. Однако это не повлияло на количество новых заболевших. Тогда заместитель начальника здравоохранения Мадрида Антонио Сапатеро заявил, что необходимы «более решительные» меры, передает El Pais.

В Испании выявили более 500 тыс. случаев COVID-19
Общество
Фото:Sergio Perez / Reuters

По данным Университета Джонса Хопкинса, в Испании подтверждено 640 040 случаев заражения коронавирусной инфекцией, умерли 30 495 человек.

Накануне премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что второй волны эпидемии COVID-19 в стране не избежать. По его словам, вторая волна уже наблюдается во Франции, Испании, по всей Европе.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала обращение, в котором призвала мир уже сейчас готовиться к следующей пандемии. «Мы должны готовиться к следующей пандемии вместе, сейчас. COVID-19 показал нам, что мир был ужасающе неподготовлен, несмотря на многочисленные сигналы и предупреждения», — заявили в ВОЗ. В организации призвали мировых лидеров обеспечить справедливый доступ к вакцине для всего населения планеты, а для этого уже в следующем году понадобится около $35 млрд.

Скорость распространения коронавируса в мире
Случаев за сутки
Источник: JHU
Данные по миру i

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Тимошенко связала обвинения в коррупции со скорым подписанием мира Политика, 16:21
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Алиев заявил о переходе отношений с Арменией в стадию сотрудничества Политика, 16:15
«Все дела пересмотрят». Почему КС встал на сторону владельцев криптовалют Крипто, 16:14
Фон дер Ляйен анонсировала «мать всех сделок» с Индией Политика, 16:13
Северное сияние в России и Европе после вспышки на Солнце. Фотогалерея Общество, 16:10 
«Не понимаю, что ты делаешь». Что Макрон и Рютте написали Трампу Политика, 16:07
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Военная операция на Украине. Карта Политика, 16:06
Жена пловца Свечникова отправилась на опознание найденного в Босфоре тела Общество, 16:05
Российский боксер проведет бой c колумбийцем за временный пояс WBA Спорт, 16:02
Доходность облигаций Японии выросла до нового рекорда в ожидании выборов Инвестиции, 16:02
Глава МВФ посоветовала украинцам рычать по утрам и отменить субсидии Политика, 15:57
Средний метраж квартиры в новостройках Москвы достиг максимума за 5 лет Недвижимость, 15:56
Россиянка пыталась ввезти из Дубая украшения Cartier на ₽34 млн Общество, 15:52