Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Медведев исключил выдачу Польше диспетчеров по делу о крушении Ту-154

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев заявил, что выдача Польше россиян из-за «спекуляций» по делу о крушении в 2010 году самолета президента Леха Качиньского невозможна. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«Понятно, что никакой арест или выдача российских граждан невозможны. Польским властям следует прекратить набившие оскомину спекуляции на тему катастрофы. Тем более что они преследуют очевидно аморальные цели — в очередной раз консолидировать свой электорат на почве пещерной русофобии», — написал Медведев.

Он добавил, что для него возмутительна подобная активность Польши, а причина катастрофы была установлена. По его словам, в России глубоко сочувствовали трагедии страны. Медведев считает, что россияне ощущали эмоции поляков, в том числе и настроения на похоронах президента Польши, которые посетил сам заместитель председателя Совбеза.

Польша решила арестовать работавших при крушении Ту-154 диспетчеров
Общество
Обломки польского правительственного самолета Ту-154

Ранее пресс-секретарь Национальной прокуратуры Польши Эва Бялик заявила, что следственная группа ведомства обратилась в суд Варшавы с ходатайством о временном аресте трех авиадиспетчеров, которые работали в аэропорту Смоленска, когда в результате авиакатастрофы в 2010 году погибли президент Лех Качиньский и находившиеся на борту его самолета депутаты, а также военное руководство.

Самолет разбился 10 апреля 2010 года, жертвами крушения стали восемь членов экипажа и 88 пассажиров. Через год в Польше установили, что лайнер опустился слишком низко и на большой скорости врезался в дерево из-за плохой видимости. В 2015 году началось новое расследование, в рамках которого польская комиссия спустя два года сообщила, что перед падением на борту произошел взрыв. Российская сторона заявляла, что следов взрывчатки обнаружено не было, в Варшаве же сообщали, что нашли их на крыле самолета и теле одной из жертв.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Менеджмент «Делимобиля» рассмотрит вопрос о выкупе облигаций с рынка Инвестиции, 10:50
Дружба с подчиненными без потери авторитета. Возможно ли это Образование, 10:47
Трамп заявил о симпатии к Биллу Клинтону Политика, 10:42
Кириленко рассказал о пробелах в игре Егора Демина в НБА Спорт, 10:41
Александр Раппопорт — о русской кухне, Набокове и зумерах Стиль, 10:40
Глава IBU назвал 12 критериев для возвращения российских биатлонистов Спорт, 10:37
В аэропорту Нижнего Новгорода ввели ограничения на полеты Политика, 10:36
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Дмитриев сообщил о еще одних переговорах в Абу-Даби накануне Политика, 10:36
Начался второй день трехсторонних переговоров по Украине Политика, 10:25
В клубе НХЛ подписание россиянина назвали лучшим за 100 лет Спорт, 10:24
Синоптики спрогнозировали «высокую воду» весной в Центральной России Общество, 10:19
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:11
Двух депутатов Заксобрания Алтайского края заподозрили в мошенничестве Политика, 10:09
ФИБА в апреле рассмотрит вопрос допуска российских команд Спорт, 10:06