Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Самовыдвиженцы помогли единороссам сохранить большинство в Новосибирске

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

В Новосибирске фракция «Единой России» (ЕР) по итогам формирования законодательного собрания города получила большинство. Это произошло за счет того, что по итогам выборов к фракции «Единой России», занявшей меньше половины мест, присоединились несколько самовыдвиженцев, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на заместителя секретаря генсовета ЕР Сергея Перминова.

Члены партии по итогам выборов получили 23 мандата, еще три мандата фракции обеспечат самовыдвиженцы, которые к ней присоединяются.

«Три депутата, баллотирующихся как самовыдвиженцы, уже заявили о готовности вступить в нашу фракцию. Итого у нас 26 депутатов из 50», — сказал Перминов.

В горсовет также вошел глава новосибирского штаба Алексея Навального Сергей Бойко, один из участников снятого перед отравлением оппозиционера расследования.

В России завершился единый день голосования
Политика
Фото:Александр Кряжев / РИА Новости

По предварительным данным ЦИК, единороссы потеряли в горсовете Новосибирска десять мандатов — в прошлом созыве представители партии занимали 33 места. КПРФ получила восемь мест (вместо 12 в прошлом созыве), четыре мандата получила ЛДПР, по одному представителю у партий «Родина» и «Зеленые». 13 мандатов получили самовыдвиженцы. Из них четверо — представители оппозиционной коалиции «Новосибирск 2020».

Накануне в России завершился единый день голосования на региональных и местных выборах. В этом году выборы впервые проходили в три дня. Досрочно на избирательных участках можно было проголосовать 11 и 12 сентября. Заключительный единый день голосования состоялся 13 сентября.

В 18 регионах выбрали губернаторов, в 11 субъектах проголосовали за депутатов местных парламентов, депутатов в Госдуму в четырех одномандатных округах, а также в 28 регионах выбрали депутатов региональных законодательных собраний. «Единая Россия» не смогла обеспечить себе большинство на выборах в двух субъектах: в Томске и Тамбове, где она набрала 24,5 и 20,6% голосов соответственно.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
От лесов до морей: зачем и как бизнес заботится об экологии Тренды, 13:41
В «Динамо» назвали причины назначения Гусева главным тренером Спорт, 13:39
Карьерный рывок: как убрать барьеры на пути к высокой зарплате Образование, 13:39
Моди выразил обеспокоенность в связи с атакой на резиденцию Путина Политика, 13:38
Художник Шишкин: «Если работа задает вопросы, значит, в ней есть ключ» Стиль, 13:33
Аналитики предсказали антирекорд по импорту Индией нефти из России Политика, 13:33
Долина не стала обжаловать решение о выселении из квартиры в Хамовниках Общество, 13:29
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Акционеры ЛУКОЙЛа одобрили промежуточные дивиденды в полном объеме Инвестиции, 13:27
Как умный мониторинг повышает промышленную безопасность Отрасли, 13:27
Bloomberg рассказал о новой сложности в мирном плане Трампа по Украине Политика, 13:27
IBU не отреагировал на запрос СБР о допуске российских юниоров Спорт, 13:14
Сколько заключенных помиловал Лукашенко в 2025 году. Инфографика Политика, 13:10
Между Москвой и Минском запустят ночные безостановочные «Ласточки» Общество, 13:08
Гиперлокальный супермаркет: какие новые форматы развивают ретейлеры Отрасли, 13:02