Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

AstraZeneca приостановила испытания вакцины от COVID-19

Фото: Lisa Maree Williams / Getty Images
Фото: Lisa Maree Williams / Getty Images

Компания AstraZeneca, которая совместно с Оксфордским университетом разрабатывает вакцину от коронавируса, приостановила испытания препарата. Об этом сообщили в AstraZeneca, передает Reuters.

В компании заявили, что испытания приостановлены на поздней стадии для того, чтобы независимый комитет оценил безопасность вакцины для уменьшения количества побочных эффектов от препарата в будущем.

Агентство сообщает, что причиной опасений ученых стал пациент, который начал страдать от неврологических симптомов, связанных с поперечным миелитом — воспалением спинного мозга, которое обычно вызывают инфекции. Но, по словам компании, пока еще нет точного диагноза, так как необходимо провести дополнительные тесты.

Компания AstraZeneca — крупнейший британский производитель лекарств по рыночной стоимости. По данным агентства, она уже согласилась поставить около 3 млрд доз нескольким странам. Этот показатель выше, чем у других проектов по разработке вакцины от коронавируса.

AstraZeneca также подтвердила, что в июле уже приостанавливала испытания ненадолго. Тогда у добровольца исследования обнаружили рассеянный склероз. Позже Независимая экспертная группа пришла к выводу, что диагноз не имеет никакого отношения к вакцине.

В Москве началась вакцинация жителей от коронавируса
Общество
Фото:Владимир Песня / РИА Новости

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия не намерена политизировать ситуацию вокруг вакцины AstraZeneca, испытания которой были приостановлены. По его словам, случай с фармкомпанией подчеркивает важность того, чтобы каждая страна имела у себя сразу несколько препаратов от коронавируса.

Он добавил, что российская вакцина «Спутник V» является более надежной потому, что она — «все-таки человеческая вакцина, а в AstraZeneca речь идет об обезьяньей вакцине».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Инвестиции Китая в «Один пояс, один путь» достигли рекордных $213 млрд Экономика, 18:23
В новых учебниках по географии усилят изучение России и внедрят ИИ Общество, 18:14
Сирийская армия провела наступление на территорию курдской автономии Политика, 17:52
Минобороны Германии назвало вывод своих военных из Гренландии плановым Политика, 17:45
Давос-2026. Всемирный экономический форум в цифрах и фактах Политика, 17:36
Мелони назвала «ошибкой» введение Трампом пошлин против европейских стран Политика, 17:34
Гренландия поблагодарила страны Европы за поддержку на фоне риска пошлин Политика, 17:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Лыжница Непряева стала 16-й в гонке на этапе Кубка мира в Оберхофе Спорт, 17:19
Экс-глава СБУ назвал обвинения его в коррупции дискредитацией Зеленского Политика, 17:09
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Гидрометцентр назвал температуру в Москве в Крещенскую ночь Город, 17:00
Хет-трик капитана помог «Авангарду» победить «Трактор» Спорт, 16:58
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Болгерл упала в обморок в матче россиянки на Australian Open Спорт, 16:43