Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Google объяснил ограничение доступа к фильму о Беслане на YouTube

Фото: Drew Angerer / Getty Images
Фото: Drew Angerer / Getty Images

YouTube ввел возрастные ограничения на документальный фильм Александра Рогаткина «Беслан» из-за сцен насилия. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Google.

«Безопасность зрителей, авторов и партнеров YouTube — наш главный приоритет. На платформе запрещено публиковать контент с изображениями насилия или жестокости», — сообщили в компании. В компании также сказали, что могут оставить видео, но при этом наложить на него возрастные ограничения, это касается репортажей и документальных фильмов.

Как передавал ТАСС, Роскомнадзор назвал ограничения по фильму цензурой, поскольку фильм ранее транслировался в эфире общероссийского телеканала «Россия 1», и направил письмо в Google.

Google пояснил блокировку канала «Царьград» в YouTube
Общество
Фото:Dado Ruvic / Reuters

«Расценив действия администрации YouTube как акт цензуры, Роскомнадзор потребовал при работе сервисов компании Google на территории Российской Федерации строгого соблюдения законодательства по распространению информации», — говорится в заявлении ведомства.

На данный момент фильм доступен на YouTube-канале «Россия 1» авторизованным пользователям старше 18 лет, которые дают свое согласие на просмотр.

Режиссер фильма Александр Рогаткин сообщил РБК, что пока фильм «заблокирован» только на YouTube-канале «Россия 1», которому принадлежат авторские права. При этом на канале студии режиссера и «России 24» фильм не заблокирован. «Роскомнадзор нас поддержал: они задали Google вопрос об уместности блокировки. Я проконсультируюсь еще с юристами, но, насколько я понимаю, «Россия 1» все, что от них зависело, сделали», — сказал режиссер.

Фильм вышел на телеканале «Россия 1» 3 сентября. По словам авторов, фильм опирался на 260 томов материалов уголовного дела, а также на свидетельства заложников и спецназовцев.

Трагедия в Беслане произошла 1 сентября 2004 года. Террористы в течение двух с половиной дней удерживали в заминированном здании более 1,1 тыс. заложников — детей, их родителей и сотрудников школы. В результате погибли 333 человека, большинство из них — при штурме.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00