Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Минобороны заявили о перехвате трех бомбардировщиков ВВС США у границ

Восемь российских истребителей поднимались для перехвата трех стратегических бомбардировщиков В-52Н ВВС США у южных границ. Об этом сообщили в Национальном центре управления обороной России, передает ТАСС.

Истребители подняли в воздух после того, как российские средства контроля засекли американские самолеты, летящие в сторону государственной границы. «Над акваториями Черного и Азовского морей были подняты четыре истребителя Су-27 и четыре истребителя Су-30», — уточнили в центре.

Как отмечается в сообщении, российские летчики выполняли полет «в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства». Самолеты США не нарушили границу, после того как они от нее удалились, истребители вернулись на базу.

Командование ВВС США в Европе сообщило, что три американских стратегических бомбардировщика B-52H 4 сентября провели учения в воздушном пространстве Украины. Согласно данным сервиса RadarBox, самолеты подлетели к Крыму с севера, сделали несколько кругов над Мелитополем, после чего вернулись обратно. Ближайшая к Крыму точка, где находились бомбардировщики, расположена в 40 км от побережья полуострова.

Американские бомбардировщики В-52 пролетели над Украиной вблизи Крыма
Политика
B-52H Stratofortress

«Миссия продемонстрировала, как передовые самолеты и экипажи, например в подразделениях B-52, обеспечивают возможности коллективной обороны и обеспечивают США, их союзникам по НАТО и партнерам стратегическую и оперативную широту для сдерживания России и обеспечения безопасности», — отмечается в сообщении.

Министерство обороны Украины опубликовало видео с полетом американских самолетов. В пояснении к нему сказано, что бомбардировщики США сопровождали украинские истребители тактической авиации. Военные летчики Украины встретили В-52 на польской границе, совершили сопровождение по территории Украины до побережья Азовского моря и в обратном направлении, маневры носили плановый характер.

«Вполне вероятно, что такое сотрудничество в области коллективной безопасности продолжится», — заявили в министерстве.

Ранее в рамках учений «Океанский щит — 2020» десять российских противолодочных самолетов Ту-142 пролетели над акваториями Черного, Балтийского, Норвежского, Чукотского морей, моря Бофорта, вдоль трассы Северного морского пути и над нейтральными водами Тихого океана. На всем пути их сопровождали истребители стран НАТО.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 22 янв, 23:22
Главу управления ФАДН задержали в Москве Общество, 22 янв, 23:15