Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Минобороны заявили о перехвате трех бомбардировщиков ВВС США у границ

Восемь российских истребителей поднимались для перехвата трех стратегических бомбардировщиков В-52Н ВВС США у южных границ. Об этом сообщили в Национальном центре управления обороной России, передает ТАСС.

Истребители подняли в воздух после того, как российские средства контроля засекли американские самолеты, летящие в сторону государственной границы. «Над акваториями Черного и Азовского морей были подняты четыре истребителя Су-27 и четыре истребителя Су-30», — уточнили в центре.

Как отмечается в сообщении, российские летчики выполняли полет «в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства». Самолеты США не нарушили границу, после того как они от нее удалились, истребители вернулись на базу.

Командование ВВС США в Европе сообщило, что три американских стратегических бомбардировщика B-52H 4 сентября провели учения в воздушном пространстве Украины. Согласно данным сервиса RadarBox, самолеты подлетели к Крыму с севера, сделали несколько кругов над Мелитополем, после чего вернулись обратно. Ближайшая к Крыму точка, где находились бомбардировщики, расположена в 40 км от побережья полуострова.

Американские бомбардировщики В-52 пролетели над Украиной вблизи Крыма
Политика
B-52H Stratofortress

«Миссия продемонстрировала, как передовые самолеты и экипажи, например в подразделениях B-52, обеспечивают возможности коллективной обороны и обеспечивают США, их союзникам по НАТО и партнерам стратегическую и оперативную широту для сдерживания России и обеспечения безопасности», — отмечается в сообщении.

Министерство обороны Украины опубликовало видео с полетом американских самолетов. В пояснении к нему сказано, что бомбардировщики США сопровождали украинские истребители тактической авиации. Военные летчики Украины встретили В-52 на польской границе, совершили сопровождение по территории Украины до побережья Азовского моря и в обратном направлении, маневры носили плановый характер.

«Вполне вероятно, что такое сотрудничество в области коллективной безопасности продолжится», — заявили в министерстве.

Ранее в рамках учений «Океанский щит — 2020» десять российских противолодочных самолетов Ту-142 пролетели над акваториями Черного, Балтийского, Норвежского, Чукотского морей, моря Бофорта, вдоль трассы Северного морского пути и над нейтральными водами Тихого океана. На всем пути их сопровождали истребители стран НАТО.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Куда можно поехать прямо сейчас без визы. Инфографика Общество, 01:04
Ozon ограничил продажу ветпрепаратов из-за отравлений подростков Общество, 00:33
«Барселона» второй раз подряд победила «Реал» в финале Суперкубка Испании Спорт, 00:21
Сергей Шишкарев оказался фигурантом расследования в ОАЭ Бизнес, 11 янв, 23:55
Зеленский призвал Европу передать Украине ракеты для ПВО Политика, 11 янв, 23:49
Минобороны Британии раскрыло детали проекта разработки ракет для Украины Политика, 11 янв, 23:42
В аэропорту Геленджика ввели ограничения на полеты Политика, 11 янв, 23:28