Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин назвал коллаборационистами соглашающихся с переписыванием истории

Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: kremlin.ru)

Люди, которые соглашаются с переписыванием истории, являются современными коллаборационистами. Об этом президент Владимир Путин заявил во время Всероссийского открытого урока «Помнить — значит знать», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Трансляция велась на странице Министерства просвещения во «ВКонтакте».

«Тех людей, которые во время войны сотрудничают с врагом — их, как известно, называли всегда и везде коллаборационистами. Но тех, кто сегодня соглашается с инициаторами переписи истории, вполне можно назвать коллаборационистами сегодняшнего дня», — сказал Путин.

Президент добавил, что важно понимать актуальность этой проблемы на сегодняшний день.

Владимир Путин неоднократно говорил о попытках других стран «переписать историю». Так, в январе 2015 года, президент заявлял, что попытки пересмотреть вклад России в победу во Второй мировой войне фактически означают оправдание идеологии нацизма. 

Белый дом назвал победителями нацизма США и Великобританию
Общество
Национальный мемориал Второй мировой войны в Вашингтоне

В мае администрация американского президента опубликовала в Instagram-аккаунте Белого дома пост, в котором утверждается, что победителями нацизма были только США и Великобритания.

Публикация Белого дома вызвала критику среди российских политиков и дипломатов. «Такая интерпретация, где Советского Союза нет, является неким элементом внутренней борьбы между сторонниками и противниками сближения США с Россией», — говорил сенатор Константин Косачев. Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов написал в Twitter, что заявления Белого дома оскорбляют не только советский и российский народ, но и жителей Канады, Франции, Польши и всех других стран, которые внесли свой вклад в победу во Второй мировой войне.

Позже посол США в России Джон Салливан объяснил, что это сообщение было адресовано британским союзникам, а не являлось попыткой переписать историю.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Telegraph узнала о соглашении Москвы и Киева не критиковать друг друга Политика, 10:05
Наследники Эпштейна согласились выплатить $35 млн 40 жертвам финансиста Общество, 10:04
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Что такое «невидимый» день и зачем его проводить Образование, 10:02
«Победа» перенесла 16 рейсов из Шереметьево во Внуково из-за ограничений Общество, 09:53
Сбитые над Севастополем дроны были начинены металлическими шариками Политика, 09:47
Сколько стоит внедрение ИИ: от пилота до промышленного масштабаПодписка на РБК, 09:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Таиланде погиб сооснователь онлайн-магазина ASOS Квентин Гриффитс Общество, 09:42
Премьер Японии сообщила о желании заключить мирный договор с Россией Политика, 09:39
The Verge предсказал «Рамагеддон» на рынке смартфонов из-за дефицита ОЗУ Технологии и медиа, 09:35
В Бодайбо после аварии подключили отопление во всех многоквартирных домах Общество, 09:23
Сотрудницы Минтруда США обвинили мужа главы ведомства в домогательствах Политика, 09:20
Близкий к сыну Трампа инвестор заявил о соглашении с НОВАТЭКом по СПГ Бизнес, 09:17
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15