Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин назвал коллаборационистами соглашающихся с переписыванием истории

Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: kremlin.ru)

Люди, которые соглашаются с переписыванием истории, являются современными коллаборационистами. Об этом президент Владимир Путин заявил во время Всероссийского открытого урока «Помнить — значит знать», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Трансляция велась на странице Министерства просвещения во «ВКонтакте».

«Тех людей, которые во время войны сотрудничают с врагом — их, как известно, называли всегда и везде коллаборационистами. Но тех, кто сегодня соглашается с инициаторами переписи истории, вполне можно назвать коллаборационистами сегодняшнего дня», — сказал Путин.

Президент добавил, что важно понимать актуальность этой проблемы на сегодняшний день.

Владимир Путин неоднократно говорил о попытках других стран «переписать историю». Так, в январе 2015 года, президент заявлял, что попытки пересмотреть вклад России в победу во Второй мировой войне фактически означают оправдание идеологии нацизма. 

Белый дом назвал победителями нацизма США и Великобританию
Общество
Национальный мемориал Второй мировой войны в Вашингтоне

В мае администрация американского президента опубликовала в Instagram-аккаунте Белого дома пост, в котором утверждается, что победителями нацизма были только США и Великобритания.

Публикация Белого дома вызвала критику среди российских политиков и дипломатов. «Такая интерпретация, где Советского Союза нет, является неким элементом внутренней борьбы между сторонниками и противниками сближения США с Россией», — говорил сенатор Константин Косачев. Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов написал в Twitter, что заявления Белого дома оскорбляют не только советский и российский народ, но и жителей Канады, Франции, Польши и всех других стран, которые внесли свой вклад в победу во Второй мировой войне.

Позже посол США в России Джон Салливан объяснил, что это сообщение было адресовано британским союзникам, а не являлось попыткой переписать историю.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Израиль официально вступил в «Совет мира» по Газе Политика, 02:32
Патриарх Кирилл призвал к противодействию мигрантским анклавам Общество, 02:13
Макрон заявил о необходимости для ЕС быть за столом переговоров Политика, 01:45
Польша сообщила о повреждении подводного кабеля в Балтике Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Тело пропавшего на прогулке лыжника нашли на Ладожском озере Общество, 00:59
В Милане задержали фаната сборной Словакии, который был в розыске 16 лет Спорт, 00:38
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Reuters узнал о соглашении с саудовской Midad на покупку активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 00:38
Суд в Москве рассмотрит жалобу защиты на арест экс-жены Галицкого Общество, 00:30
Мадрид обвинил Рим в «подрыве принципов» ЕС из-за совещания в отеле Политика, 00:23
Авиакатастрофа и потеря родных. Как фигурист Наумов смог вернуться на лед Спорт, 00:03
Власти пошли на уступки бизнесу в споре о биржевых нормативах Бизнес, 00:03
Морской экспорт российской нефти в Китай в январе стал рекордным Бизнес, 00:01
Россияне назвали финансовые «красные флаги» на первом свидании Инвестиции, 00:00