Перейти к основному контенту
Новости без коронавируса ,  
0 

В Совфеде и Госдуме ответили на пост Белого дома о странах-победителях

Константин Косачев
Константин Косачев (Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости)

Пост Белого дома в Instagram, где победителями нацизма названы только Великобритания и США, является элементом внутренней борьбы в администрации американского президента, заявил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. Его слова приводит RT.

«Налицо попытка бюрократов, сидящих в администрации, подправить президента Трампа», — сказал Косачев. Он пояснил, что в последних заявлениях американского лидера и во время его телефонных переговоров с Владимиром Путиным Трамп уважительно оценивал роль СССР в победе над фашизмом.

«Такая интерпретация, где Советского Союза нет, является неким элементом внутренней борьбы между сторонниками и противниками сближения США с Россией», — объяснил сенатор. Он также допустил, что игнорирование СССР в борьбе с гитлеровской Германией может быть попыткой успокоить антироссийски настроенных европейских политиков.

Белый дом назвал победителями нацизма США и Великобританию
Общество
Национальный мемориал Второй мировой войны в Вашингтоне

Депутат Госдумы Руслан Бальбек назвал пост Белого дома «директивой, спущенной из Вашингтона», целью которой, по его мнению, является привлечь симпатии населения европейских стран к США и вызвать отторжение от России.

Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов написал в Twitter, что заявления Белого дома оскорбляют не только советский и российский народы, но и жителей Канады, Франции, Польши и всех других стран, которые внесли свой вклад в победу во Второй мировой войне.

8 мая в официальном Instagram-аккаунте Белого дома был опубликован пост с видеозаписью памятных мероприятий в честь окончания Второй мировой войны, в которых принял участие Дональд Трамп с супругой.

В комментарии под постом говорилось «8 мая 1945 года Америка и Великобритания одержали победу над нацистами! — Дух Америки всегда будет побеждать. В конце концов именно так и происходит».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Тарасова заявила, что была уверена в победе Петросян в финале Гран-приСпорт, 16:17
Послы США, Великобритании и стран ЕС возложили цветы к могиле НавальногоПолитика, 16:16
Финский президент представил свою концепцию урегулирования на УкраинеПолитика, 16:13
Песков назвал несерьезным поведение Зеленского на нормандских переговорахПолитика, 16:08
Фигуристка Петросян победила в финале Гран-при России в КрасноярскеСпорт, 16:03
Премьер Польши сравнил конференцию по безопасности с Мюнхенским сговоромПолитика, 15:51
DOGE рассказал о планах США выделить $10 млн на обрезание в МозамбикеПолитика, 15:38
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
As узнала о плане «Реала» по спасению Беллингема от отстранения на 12 игрСпорт, 15:37
Маск пообещал показать «самый умный ИИ» после отказа в покупке OpenAIТехнологии и медиа, 15:22
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Самсонова победила Павлюченкову на старте турнира WTA 1000 в ДубаеСпорт, 15:12
Украинского баскетболиста сняли с поезда по пути в Латвию и отвезли в ТЦКСпорт, 15:08
Кравцов призвал исключить термин «пэтэушник» в начальном профобразованииОбщество, 15:04
Стубб назвал Мюнхенскую конференцию «дипломатической какофонией»Политика, 15:01