Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

В России разработали прибор для выявления вирусов в воздухе

Прибор «Детектор-БИО»
Прибор «Детектор-БИО» (Фото: rostec.ru)

Специалисты Красногорского завода имени С.А. Зверева (КМЗ, входит в холдинг «Швабе» госкорпорации «Ростех») совместно с НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России разработали прибор для выявления в воздухе вирусов, в том числе, COVID-19. Об этом сообщил «РИА Новости» генеральный директор предприятия Александр Новиков.

По его словам, речь идет о медико-биологическом приборе «Детектор-БИО», способном выявлять наличие вирусов, бактерий, а также токсинов.

Новиков отметил, что анализ пробы воздуха с помощью такого прибора занимает от 10 до 30 минут, в зависимости от концентрации патогенов и других факторов.

Испытания прибора на государственном уровне завершились в июне, поэтому сейчас готовится его сертификация. В этой связи пока рано говорить о возможных заказах данного прибора, добавил Новиков.

При этом он указал на максимальную готовность специалистов при необходимости произвести необходимое количество препаратов для заказчика.

«Важно, что этот прибор может реагировать на различные патогены в воздухе, поэтому его можно применять как в гражданских целях, так и для обеспечения биологической безопасности», — добавил гендиректор завода.

В пресс-службе холдинга «Швабе» пояснили агентству, что препарат является уникальной отечественной разработкой, которая не имеет аналогов на отечественном рынке.

РФПИ объявил о начале третьей фазы испытания вакцины от коронавируса
Общество
Фото:пресс-служба Минобороны РФ / РИА Новости

Препарат «Детектор-БИО» предназначен для выявления одновременно до 86 возбудителей инфекционных заболеваний вирусной и бактериальной природы, а также токсинов в окружающей воздушной среде в полностью автоматическом режиме. Его можно будет использовать в местах массового скопления людей, при проведении массовых мероприятий, объектов инфраструктуры, в метро, аэропортах, железнодорожных вокзалах и транспортно-пересадочных узлах.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Прокуратура утвердила обвинение в отношении Екатерины Шульман Политика, 15:36
WSJ узнала о возвращении Маска в политику после ссоры с Трампом Политика, 15:35
Чем известен глава украинской переговорной делегации Умеров 15:35
ТЭС: что это такое и как работают тепловые электростанции База знаний, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
В Красноярске ветерана ВОВ поздравили со 100-летием Общество, 15:29
TikTok закрыла сделку для продолжения работы в США Общество, 15:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Британия сообщила о слежке за российскими кораблями в Ла-Манше Политика, 15:22
РФС и «Спартак» проведут матч легенд памяти Никиты Симоняна Спорт, 15:21
Аналитики оценили продажи новостроек в России в 2025 году Недвижимость, 15:20
Что известно о главе российской делегации на переговорах в ОАЭ Костюкове 15:20
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Rheinmetall обозначил новые цели на фоне роста расходов на оборону Бизнес, 15:16
Горбунов выиграл спринт на Кубке России, Большунов вылетел в 1/4 финала Спорт, 15:06