Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Эксперт дал рекомендации по ускорению работы смартфона

Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Удаление ненужных или тяжелых приложений на смартфоне поможет ускорить работу гаджета. Об этом рассказал агентству «Прайм» эксперт платформы НАФИ «Цифровой гражданин» Владимир Гриценко.

По словам Гриценко, в основном медленно работают старые смартфоны, как и те, у которых установлена операционная система iOS, так устройства на Android. Такие проблемы возникают и у современных бюджетных гаджетов на облегченной операционной системе Android Go. Если память смартфона почти заполнена, и осталось меньше гигабайта свободного места, гаджет может тормозить, отметил Гриценко.

Старые или бюджетные смартфоны можно попробовать ускорить несколькими способами: изменить настройки системы, удалить ненужные приложения или перейти на их менее затратные по производительным ресурсам устройства аналоги.

«В первую очередь стоит обратить внимание на действительно тяжелые приложения, такие как Facebook и YouTube», — сказал Гриценко. Он добавил, что для Android, например, существуют облегченные версии приложений — Facebook lite, Google Maps Go и прочие. Вместо приложений также можно использовать мобильную версию сервиса в веб-браузере.

Samsung вернулся на первое место в России по продажам смартфонов
Технологии и медиа
Фото:Сергей Мамонтов / РИА Новости

Кроме того, в интерфейсе системы можно по максимуму отключить графические эффекты и анимацию. Гриценко также посоветовал отключить программы, работающие в фоновом режиме.

Обновление смартфона до последней доступной версии операционной системы не всегда улучшает работу устройства, считает эксперт. В то же время он отметил, что смартфоны, выпущенные в последние три-четыре года, «практически не подвержены «тормозам». В случае, если гаджет работает медленно, Гриценко советует купить новое современное устройство.

Ранее руководитель отдела аналитических и ИТ-исследований Высшей школы управления финансами Михаил Коган порекомендовал не оставлять смартфон на зарядке на всю ночь без крайней необходимости. По его словам, длительная зарядка приводит к быстрому износу аккумулятора.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
США конфискуют захваченный в декабре танкер с венесуэльской нефтью Политика, 22:55
Усик проведет следующий бой с кикбоксером Верхувеном у пирамид Египта Спорт, 22:47
ЦСКА проигрывал 0:4, но победил «Шанхай Дрэгонс» в матче КХЛ Спорт, 22:36
Что изменится в личных финансах россиян с 1 марта Инвестиции, 22:36
Reuters узнал о согласии Warner Bros. на сделку с Paramount Бизнес, 22:35
В Швейцарии закроют банк после заявлений США о связях с Россией Политика, 22:24
В аэропорту Стамбула отменили три рейса в Тегеран Политика, 22:17
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Зеленский заявил, что «с удовольствием» принял бы ядерное оружие Запада Политика, 22:15
Над Севастополем сбили три воздушные цели Политика, 22:14
ТАСС и РИА сообщили о взрыве в квартире в доме в Москве Общество, 22:13
Министр обороны Нидерландов не исключила отправку войск на Украину Политика, 22:09
«Спартак» последним из Западной конференции КХЛ вышел в плей-офф Спорт, 22:00
Трамп напомнил о разговорах с Путиным Политика, 21:52
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52