Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В МИДе оценили степень опасности для дипмиссии России в Мали из-за мятежа

Сотрудники российского посольства в Мали находятся в безопасности при военном мятеже, во время которого восставшие захватили президента страны и ряд министров, никто из граждан России не пострадал. Об этом заявил специальный представитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИДа Михаил Богданов, передает ТАСС.

«Посольство и сотрудники находятся сейчас в безопасности. Никаких тревожных моментов вокруг посольства мы не отмечаем», — уточнил он.

По словам Богданова, МИД России поддерживает плотный контакт с российским послом в столице Мали Бамако Игорем Громыко. «Если что-то будет нужно, центр всегда окажет необходимую поддержку, но пока в этом нет необходимости», — отметил Богданов.

В Мали военные подняли мятеж
Политика
Фото:Reuters

Специальный представитель пояснил, что посольство может перейти на самообеспечение и продержится «довольного долго», даже если в стране начнутся перебои с электричеством, водой или связью.

Богданов указал, что, по оценкам наблюдателей в Бамако, происходящее в Мали можно охарактеризовать как военный мятеж, но делать прогнозы относительно дальнейших планов восставших пока рано. По предположениям замглавы МИДа, последние события не должны негативно сказаться на отношениях Мали с Россией. «Наша страна многое сделала для малийского народа. Поэтому не думаю, что это отразится на характере наших отношений», — оценил Богданов.

В Мали восставшие военные задержали президента и премьера
Политика
Ибрагим Бубакар Кейта

По информации, которая имеется у МИДа, был захвачен президентский дворец, президента Мали Ибрагима Бубакара Кейта увезли в неизвестном направлении. Военные также арестовали некоторых министров правительства, их поместили под стражу в казармы.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил об обеспокоенности из-за событий в Мали и потребовал немедленного освобождения президента государства и членов его кабинета. Он призвал восстановить конституционный порядок и урегулировать разногласия мирным путем.

Мятеж начался 18 августа со стрельбы на военной базе в городе Кати (юго-запад Мали, примерно в 15 км от столицы). Издание LSi Africa сообщало, что во главе его стоит полковник Национальной гвардии Садио Камара. Среди захваченных военными издание указывало премьер-министра Мали Бубу Сиссе и сына президента Карим Кейта. По сообщению Financial Afrik, среди арестованных председатель парламента Мусса Тимбине.

Протесты в Мали, участники которых требовали отставки президента, проходили с июня. Полиция использовала для разгона акций слезоточивый газ, возникали столкновения протестующих и сотрудников правоохранительных органов. На напряженность в стране повлияли сообщения о коррупции и консолидации власти в политических кругах Мали, бедность населения, ухудшающаяся обстановка с безопасностью из-за действий экстремистских групп.

Оппозиционное «Движение 5 июня — Объединение патриотических сил», которое участвовало в протестах, назвало происходящее в Мали не военным мятежом, а «народным восстанием». «Ибрагим Бубакар Кейта не хотел слушать своих людей. Мы предложили альтернативу, но он ответил убийствами», — заявил представитель движения Нухум Того.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Кредитные каникулы — 2026: как законно получить отсрочку по кредиту Инвестиции, 10:30
Бобровский после приема в Белом доме впервые в карьере пропустил 9 шайб Спорт, 10:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:27
WSJ сообщила о стоящем перед Хаменеи «экзистенциальном выборе» Политика, 10:25
Мирра Андреева выиграла четвертый титул WTA в карьере Спорт, 10:10
Директор с «виртуальной» зарплатой: что ФНС изменит для фирм-«нулевок»Подписка на РБК, 10:04
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Аналитики оценили влияние действий Трампа в Венесуэле на российскую нефтьПодписка на РБК, 10:02
2026 — год переноса рисков. Какую тактику выбрать российскому инвестору Инвестиции, 10:00
Макрон объяснил появление в солнцезащитных очках после проблем с глазом Общество, 09:46
Рост доллара до ₽100 или обвал до ₽50: прогноз по курсу рубля на 2026 год Инвестиции, 09:30
Суд в Армении постановил вернуть Карапетяна под домашний арест Политика, 09:22
Набоков и книга про доллар: что советует почитать экономист Задорнов
РАДИО
Общество, 09:13
Рынок кредитов на покупки упал до минимума за 12 лет под «тройным ударом»Подписка на РБК, 09:12