Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Более 70% россиян заявили о готовности ездить на беспилотных автомобилях

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости
Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

На беспилотном такси готовы ездить 77% россиян в возрасте от 18 до 65 лет. Об этом сказано в исследовании НТИ Автонет (есть у РБК).

«Опрос показал, что готовность пользоваться беспилотным такси растет вместе с уровнем знания о технологии», — сказано в сообщении.

Самый высокий процент позитивных ответов — в Казани (83%). Беспилотное такси работает в тестовом режиме два года в казанском городе-спутнике Иннополис. Там автомобиль можно вызвать через приложение. «Он передвигается в автономном режиме, за рулем никого нет, но страхующий водитель находится в салоне», — отметили в НТИ Автонет.

В Москве 79% людей готовы воспользоваться беспилотным такси. В компании уточнили, что на данный момент в столице тестируется самое большое количество беспилотных автомобилей в стране.

Больше всего на беспилотном такси готовы передвигаться граждане в возрастной группе от 25 до 34 лет — 83,3%. От россиян в возрасте от 45 лет было получено 73% положительных ответов.

В онлайн-опросе участвовали жители всех городов-миллионников России. Их было 10,5 тыс. человек.

Маск назвал Безоса подражателем из-за покупки стартапа беспилотных машин
Общество

В 2019 году к бесплотным такси были готовы только 60% россиян. На сегодняшний день тестирование такого транспорта в России осуществляется по постановлению правительства, отмечают в компании. Так, новый тип транспорта может быть использован на дорогах общего пользования в 13 регионах страны.

«Текущая редакция постановления пока не подразумевает использование беспилотного транспорта в коммерческих сервисах, а также требует, чтобы в салоне находился страхующий водитель», — добавили в НТИ Автонет. В связи с этим идет процесс разработки законодательства в области автономного транспорта. Нововведения позволят закончить тестирование беспилотных автомобилей и начать их полноценное использование в сервисах.

В «Яндексе» заявили, что в Инноплисе их сервис беспилотного такси быстро стал частью повседневной жизни горожан. По словам мэра города Руслана Шагалеева, Инноплис стал первым в Европе городом, где появился такой сервис.

В середине июля заместитель министра транспорта Алексей Семенов заявил, что первые беспилотные такси могут появиться в Москве в 2024 году. По словам чиновника, автономные такси без водителей появятся через четыре года, в случае если будет реализован план, который разрабатывается заинтересованными ведомствами (Минтрансом, МВД и Минпромторгом) и ключевыми компаниями. В апреле текущего года президент Владимир Путин поручил начать подготовку к тестированию и постепенному допуску на дороги беспилотных автомобилей. Сейчас при тестировании беспилотных машин за рулем должен быть инженер.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:32
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:32
Посол увидел делегирование опасных задач Лондоном из-за соглашения с Осло Политика, 07:27
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Средства ПВО сбили за ночь над Россией 116 дронов Политика, 07:23
Трамп усомнился в эффективности календаря детских прививок Политика, 07:09
Удалось ли Трампу на самом деле примирить Конго и Руанду Политика, 07:01
FT сообщила о планах SpaceX Маска вернуть статус самого дорогого стартапа Политика, 06:51
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Ленинградской области объявили опасность атаки дронов Политика, 06:29
Дмитриев увидел в цензуре ЕС подтверждение «стирания» Европы Политика, 06:28
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51