Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
74 

Страны Балтии потребовали от Лукашенко провести новые выборы

Фото: AP
Фото: AP

Премьер-министры Эстонии Юри Ратас, Литвы Кришьянис Кариньш и Латвии Саулюс Сквернялис выступили с совместным заявлением, в котором призвали власти Белоруссии провести новые свободные президентские выборы в стране. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте эстонского правительства.

«Премьер-министры призывают Республику Беларусь провести свободные и честные президентские выборы, обеспечив прозрачность процедур и участие международных наблюдателей», — говорится в совместном заявлении.

Белорусы прошли по Минску на митинг к Дому правительства. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Представители стран Балтии в заявлении также призвали белорусские власти прекратить насилие в отношение мирных протестующих и освободить всех, кто был задержан в ходе протестных акций.

Кроме того, премьер-министры обратились к Европейскому союзу с просьбой ввести санкции против должностных лиц, которые ответственны за применение насилия, не наказывая при этом народ республики.

Протесты после президентских выборов в Белоруссии. Главное
Политика
Фото:Василий Федосенко / Reuters

Накануне сообщалось, что министры ЕС договорились о применении санкций в отношении Белоруссии. Решение об этом было принято по итогам встречи глав МИД 27 стран ЕС по видеосвязи в пятницу, 14 августа. За введение санкций высказались большинство участников встречи.

Президентские выборы в Белоруссии прошли 9 августа. Согласно официальным данным ЦИК, победил действующий глава государства Александр Лукашенко, набравший свыше 80% голосов. Кандидат от оппозиции Светлана Тихановская, по данным ЦИК, получила чуть больше 10%. В штабе Тихановской с этим не согласились, заявив о 70–80% голосов, отданных за нее.

С вечера 9 августа в Минске и других крупных городах Белоруссии проходят протестные акции. По данным МВД, за пять суток протеста было задержано свыше 7 тыс. человек.

Теги
Лента новостей
Лукашенко похвалил Беглова за уборку снега в Петербурге Общество, 03:21
Рютте объяснил поставки оружия США Киеву через Европу Политика, 03:02
FT узнала, почему Яккарино уволилась с поста гендиректора X Технологии и медиа, 02:43
Китай запустил космический грузовик «Тяньчжоу-9» Технологии и медиа, 02:00
Во Франции заявили о риске «открытой войны» в сердце Европы к 2030 году Политика, 01:56
Латвия перестала признавать российские загранпаспорта без биометрии Политика, 01:24
Писториус договорился «быстро и тихо» купить Patriot для Украины Политика, 01:02
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
xAI заключила контракт с Министерством обороны США Технологии и медиа, 00:54
Суд отменил штраф молдавского священника за паломничество по России Политика, 00:35
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Маск предложил новый источник инвестиций для финансирования xAI Политика, 00:27
Сотрудников Starbucks обяжут работать из офиса больше дней в неделю Бизнес, 00:08
Клуб россиянина заработал рекордные призовые в международных кубках Спорт, 00:00
Как и сколько зарабатывают легальные казино в РоссииПодписка на РБК, 00:00