Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Президент Израиля пригласил наследного принца Абу-Даби посетить Иерусалим

Реувен Ривлин
Реувен Ривлин (Фото: Global Look Press)

Президент Израиля Реувен Ривлин пригласил наследного принца Абу-Даби Мухаммеда бен Зейда посетить Иерусалим, после того как Израиль и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) подписали соглашение о примирении. Об этом он написал в Twitter.

«Я поздравляю президента США, премьер-министра Израиля и наследного принца шейха Мухаммеда бен Зейда с этим впечатляющим достижением и приглашаю наследного принца посетить Иерусалим», — написал Ривлин.

Он также назвал соглашение между Израилем и ОАЭ поворотным моментом, открывающим новые возможности, и выразил надежду, что оно укрепит доверие в регионе.

13 августа Израиль и ОАЭ подписали соглашение о полной нормализации отношений. Посредником при заключении этого соглашения была администрация президента США Дональда Трампа.

Израиль подписал с третьей арабской страной соглашение о примирении
Политика
Фото:Oded Balilty / AP

В совместном заявлении Израиля, ОАЭ и США в том числе говорится, что Израиль приостановит провозглашение суверенитета над районами Западного берега реки Иордан, а мусульмане смогут свободно посещать священные места Иерусалима.

Теперь делегации Израиля и ОАЭ должны встретиться для подписания двусторонних соглашений, касающихся инвестиций, туризма, безопасности, телекоммуникаций и других вопросов. Также ожидается, что стороны обменяются послами и посольствами.

Как пишет The Washington Post, из арабских государств только Египет и Иордания имеют активные дипломатические связи с Израилем. Мавритания также признавала Израиль с 1999 года, но прекратила отношения в 2009 году из-за войны в секторе Газа.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00