Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Вице-адмирал назвал невозможным за 4–5 часов спасти экипаж «Курска»

Подъём подводного ракетного крейсера «Курск» в доке судоремонтного завода в Росляково, Мурманская область, 23 октября 2001г.
Подъём подводного ракетного крейсера «Курск» в доке судоремонтного завода в Росляково, Мурманская область, 23 октября 2001г. (Фото: Семена Майстерман / ТАСС)

На подводном ракетном крейсере «Курск», затонувшем 12 августа 2000 года в Баренцевом море, члены экипажа жили еще четыре-пять часов после взрыва системы регенерации воздуха. Об этом заявил экс-командующий флотилией подлодок, вице-адмирал Олег Бурцев в интервью радио «Комсомольская правда».

«На «Курске» люди четыре-пять часов были живы. Патологоанатомы позже определили», — рассказал он, добавив, что за четыре часа и сейчас невозможно провести спасательную операцию, если не находиться рядом с атомной лодкой.

В Петербурге почтят память погибших моряков подлодки «Курск»
Общество
Фото:Замир Усманов / Global Look Press

По словам вице-адмирала, тревогу объявили после того, как с «Курска» не донесли о выполнении торпедных заданий и о всплытии в назначенный срок. К подлодке направился корабль «Рудницкий» с двумя спасательными аппаратами на борту.

Моряки сделали 24 неудачные попытки пристыковать спасательный аппарат к субмарине. «Потом обвиняли моряков в том, что они не смогли пристать к комингс-площадке <...> А причина неудачи была техническая!» — отметил Бурцев.

Тем не менее в своем материале «Новая газета» привела записи подводников, которые, по словам журналистов, прямо свидетельствуют о том, что подводники провели на подлодке более длительное время.

Путин объяснил крушение подлодки «Курск» «огромными сложностями» в армии
Политика
Экипаж подводной лодки &laquo;Курск&raquo; 30 июля 2000 года

Как отмечает газета, из девятого отсека подводники подавали сигнал SOS, стучали металлом о металл о перегородку «Курска». Стуки были 12 , 13, 14 августа и военные об этих сигналах знали.

Подлодка «Курск» затонула 12 августа 2000 года в Баренцевом море на глубине 108 м. Весь экипаж из 118 человек погиб. В правительстве причиной трагедии назвали взрыв торпеды в носовом отсеке субмарины.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Роскомнадзор раскрыл доходы бюджета от интернет-рекламы Технологии и медиа, 07:01
Небензя заявил о солидарности России с народом Ирана на фоне протестов Политика, 06:59
Британия отвергла предложение Франции и Италии о переговорах с Россией Политика, 06:51
В трех российских регионах отразили атаку дронов Политика, 06:28
The Guardian назвала автора идеи покупки США Гренландии Политика, 06:10
Мужчины вдвое чаще женщин запланировали окунуться в прорубь на Крещение Общество, 06:02
Британия и Норвегия выступили за миссию НАТО «Арктический часовой» Политика, 06:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Думе оценили судьбу Telegram в России словами «можно не беспокоиться» Технологии и медиа, 05:34
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Ученые нашли внутри туманности Кольцо гигантскую «ленту» из атомов железа Технологии и медиа, 05:07
Стало известно, как изменились цены на билеты на спектакли и концерты Общество, 05:01
Пожар произошел в бизнес-центре во Владивостоке Общество, 04:49
Трамп оценил «прекрасный жест» лидера оппозиции Венесуэлы с Нобелевкой Политика, 04:17
Bloomberg узнал об обращении Paramount за поддержкой к Макрону Бизнес, 04:04