Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

ФМБА запатентовало препарат против коронавируса

Федеральное медико-биологическое агентство России (ФМБА) получило патент на препарат, помогающий предотвратить развитие осложнений при заболевании коронавирусной инфекцией. Об этом сообщается на сайте агентства.

«Ведомство [Роспатент] уже приняло решение о выдаче патента, сейчас идет оформление документа», — уточняется в сообщении.

В Москве пресекли продажу лекарства от коронавируса из мертвых рептилий
Общество
Фото: Ярослав Чингаев / ТАСС

Исходный препарат, который ученые взяли за основу для нового средства, называется даларгин, его использовали в лечении язвы желудка, острого панкреатита и панкреонекроза. Специалисты ФМБА выяснили, что препарат также помогает в заживлении, регенерации тканей и выработке иммунного ответа организма. Это позволяет использовать его для предотвращения цитокинового шторма, который приводит к развитию «тяжелых респираторных и общих системных нарушений» у больных COVID-19.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

На основе даларгина в ФМБА разработали новый препарат лейтрагин для лечения коронавирусной инфекции. Наиболее эффективным способом его применения названа ингаляция.

В агентстве пояснили, что средство является полностью отечественной разработкой, все его компоненты могут быть произведены в России. После завершения клинических исследований и регистрации препарата в Минздраве ФМБА планирует наладить его массовое производство.

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев 3 августа сообщил, что российскую вакцину против коронавируса по плану должны зарегистрировать в течение десяти дней. В таком случае она станет первой в мире зарегистрированной вакциной.

РФПИ инвестировал в препарат, который разрабатывает Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России (НИЦЭМ). Дмитриев отмечал, что выпускать вакцину могут начать в сентябре.

Скорость распространения коронавируса в мире
Случаев за сутки
Источник: JHU
Данные по миру i

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 18:04
Петросян чисто откатала короткую программу. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:30
В ISU восхитились прокатом Петросян в короткой программе на Олимпиаде Спорт, 22:29
Зеленский раскрыл, что ему сказал Уиткофф перед переговорами с Россией Политика, 22:10
Бестемьянова оценила работу операторов во время проката Петросян на ОИ Спорт, 22:07
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Приезд европейцев на переговоры в Женеве объяснили просьбой Зеленского Политика, 21:50
Как Аделия Петросян дебютировала на Олимпиаде в Италии. Фоторепортаж Спорт, 21:48
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Петросян назвала свои оценки за короткую программу на ОИ очень хорошими Спорт, 21:47
Российская делегация покинула отель, в котором прошли переговоры. Видео Политика, 21:34
Редкое солнечное затмение в форме кольца над Антарктидой. Фото Общество, 21:27
Российского вратаря дисквалифицировали за допинг в АХЛ Спорт, 21:27
Тарасова назвала прокат Петросян в короткой программе на ОИ потрясающим Спорт, 21:26
Норвежец рассказал, почему ушел в лес после неудачи в слаломе на ОИ Спорт, 21:25
В переговорной группе сообщили о напряженных переговорах в Женеве Политика, 21:25