Перейти к основному контенту
Дело губернатора Фургала⁠,
0

В Хабаровске арестовали освещавшего протесты блогера

Алексей Романов
Алексей Романов (Фото: Алексей Романов / Facebook)

Суд в Хабаровске на семь суток арестовал блогера Алексея Романова, который на своем YouTube-канале освещал митинги в Хабаровске, сообщил РБК адвокат «Правозащиты Открытки», представляющий интересы Алексея Романова Виталий Тыхта.

«Административный арест семь суток применен к нему. Мы будем обжаловать», — сказал он.

Ранее координатор «Открытки» Сергей Наумов сообщил РБК о задержании Романова.

«Задержали его возле дома. Как он говорит, он живет у разных знакомых, то есть каждый день меняет место жительства. И его кто-то вычислил, и сегодня утром его сотрудники полиции встретили и попросили пройти с ними», — рассказал Наумов. По его словам, Романова отвезли в отдел полиции.

Как сообщает местный портал DVHab, блогера задержали по статье о нарушении порядка организации или проведения собрания, демонстрации, шествия или пикетирования (ст. 20.2 КоАП). Издание также сообщило, что суд арестовал Романова на семь суток.

РБК направил запрос в управление МВД России по Хабаровскому краю и в Центральный районный суд Хабаровска.

Алексей Романов — телеведущий и журналист из Хабаровска, на его YouTube-канал подписаны 316 тыс. человек.

В Хабаровске арестовали водителя «Фургаломобиля»
Общество
Фото:furgal_khv / Instagram

Протестные акции на Дальнем Востоке идут уже третью неделю после того, как бывшего губернатора Сергея Фургала задержали и отправили в Москву. Фургалу предъявили обвинения в организации убийств бизнесменов в 2004–2005 годах.

Президент Владимир Путин 20 июля подписал указ об отставке Фургала от должности в связи с утратой доверия и назначил временно исполняющим обязанности губернатора депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева.

В Хабаровске прошла вторая за сутки акция в поддержку Фургала
Политика
Фото:Игорь Волков / AP

28 июля в Хабаровске арестовали Ростислава Буряка, который принял участие в митинге в поддержку Фургала 25 июля. Мужчина приехал на мероприятие в фургоне, который назвал «Фургаломобилем». Его арестовали по ч. 6.1 ст. 20.2 КОАП (нарушение правил собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) на восемь суток.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:21
Москвичам пообещали пасмурную погоду без осадков до конца недели Общество, 07:09
Власти определили пять приоритетов в сфере внешней торговли до 2030 годаПодписка на РБК, 07:00
Мэр города в Италии заявил о необъяснимом всплеске смертности жителей Общество, 06:48
Бывший посол Китая назвал главного демона Европы Политика, 06:32
Дипломат США в ООН обвинила Россию в эскалации после удара «Орешником» Политика, 05:59
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
FT рассказала, как руководство ФРС противостоит Трампу из-за дела Пауэлла Финансы, 05:42
Маск заявил, что SpaceX призван сделать Star Trek реальностью Технологии и медиа, 05:27
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Глава Генштаба Британии назвал условие отправки войск на Украину Политика, 04:54
Стармер пригрозил взять чат-бот Grok под контроль из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 04:45
FA описала катастрофический сценарий для Гренландии и США из 2028 года Политика, 04:28
Небензя заявил о продолжении боев, пока Украина «не придет в чувство» Политика, 04:16