Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минздрав оценил идею создания отдельных курилок для электронных сигарет

Фото: Артур Новосильцев / ТАСС
Фото: Артур Новосильцев / ТАСС

Если закон, приравнивающий электронные сигареты к табаку, будет принят, в аэропортах России могут появиться отдельные курилки для пользователей электронных сигарет, сообщили РБК в пресс-службе Министерства здравоохранения.

«В случае внесения изменений [в антитабачный закон], которые распространяли бы данную норму на электронные сигареты, такие курилки могут быть созданы», — сообщили в ведомстве.

В то же время в пресс-службе министерства отметили, что такие курилки в аэропортах могут стать способом продвижения табака и никотина, если у них будет стильное оформление, удобное расположение, а также обзор со стороны несовершеннолетних.

Ранее депутат Госдумы Сергей Боярский заявил «Интерфаксу», что введение запрета на курение электронных сигарет в аэропортах может повлечь создание отдельных курилок для их пользователей. Боярский является одним из авторов поправок в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (№ 119575-7), которые приравнивают никотиносодержащую продукцию, в том числе электронные сигареты и вейпы, к табаку. В декабре прошлого года Госдума рассмотрела предложенные поправки в первом чтении. Как сообщает ТАСС, второе чтение законопроекта запланировано на 21 июля.

В декабре 2019 года президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий возращение в аэропорты изолированных помещений для курения. В соответствии с законом курилки можно оборудовать в зонах, предназначенных для нахождения зарегистрированных пассажиров.

Закон об охране здоровья граждан вступил в силу 1 июня 2013 года. Это связано с тем, что в мае 2008 года Россия приняла конвенцию Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 18:09
За три часа ПВО перехватила над Россией девять дронов Политика, 23:28
Трамп призвал иранцев «сделать Иран великим» Политика, 23:28
Что известно о гибели младенцев в Кузбассе и какие будут последствия Общество, 23:19
Трамп заявил, что США продолжат сотрудничать с Венесуэлой Политика, 23:08
WSJ узнала о плане трех стран убедить США не наносить удары по Ирану Политика, 23:06
Каллас сообщила о работе над 20-м пакетом санкций Евросоюза против России Политика, 22:56
Во главе «Манчестер Юнайтед» поставили бывшего игрока команды Спорт, 22:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Словакии оправдали экс-министра, поддержавшего операцию на Украине Политика, 22:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:00
Axios узнал о тайной встрече Уиткоффа с сыном последнего иранского шаха Политика, 21:56
Канада призвала своих граждан покинуть Иран Политика, 21:53
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Лидер Западной конференции КХЛ проиграл, пропустив на последней минуте Спорт, 21:50
Трамп призвал американцев покинуть Иран Политика, 21:37