Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Вирусологи оценили слова Собянина об иммунитете у 60% москвичей

Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»
Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»

Заявление мэра Москвы Сергея Собянина о сформировавшемся коллективном иммунитете к коронавирусу у 60% москвичей является гипотезой. Такое мнение высказал вирусолог НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн в разговоре с РБК.

«Я боюсь, что со статистикой здесь будет плохо, потому что есть такие предположения, что T-клеточный иммунитет принимает участие, но мы его не очень хорошо меряем. Так что сказать с определенностью, какой процент людей будет иммунный именно по Т-клеточному иммунитету довольно трудно», — пояснил он.

Директор института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович предположила, что речь идет об экстраполяции (переносе выводов, сделанных по результатам одной части исследования, на явление в целом) тех данных, которые были получены на ограниченном контингенте исследованных.

Попович отметила, что 60% населения Москвы — это более 7 млн человек, которым, по ее мнению, исследование никто не делал. «Скорее всего, речь о том, что 60% протестированных имеют этот иммунитет. Правда, насколько я видела, лаборатории говорят о 20%», — добавила вирусолог.

Вирусологи оценили вероятность существования COVID-19 в «спящем» режиме
Общество
Фото:Thomas Lohnes / Getty Images

Специалист также высказала сомнение и в точности информации о том, что 20% москвичей, имеющих антитела к COVID-19, могут быть иммунны к вирусу. По ее словам, у 20% жителей столицы есть данные, что они контактировали с коронавирусной инфекцией. Вероятность, что они защищены, довольно высока, однако для большей точности необходимо исследовать их на нейтрализующие антитела, что является сложным процессом, который пытаются заменить иммуноферментным методом.

«Вообще же если вчера говорят о 20%, а сегодня на основании чего-то другого о 60%, то это вызывает сомнения», — заключила Попович.

Ранее 17 июля Собянин заявил, что в Москве, как и в Нью-Йорке, создан коллективный иммунитет примерно у 60% населения. При этом накануне глава города говорил о наличии антител к COVID-19 у около 20% москвичей.

14 июля по итогам очередного этапа проводимого в столице ИФА-тестирования на наличие антител к COVID-19 столичные власти сообщали, что антитела были выявлены лишь у 21,7% прошедших проверку.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Над Россией сбили 34 дрона за три часа Политика, 23:30
Трамп призвал искать новое руководство для Ирана Политика, 23:08
Спикер парламента Чехии убрал флаг Евросоюза из своего кабинета Политика, 22:56
В Дании и Гренландии прошли масштабные протесты против угроз США Политика, 22:48
Макрон назвал недопустимой угрозу Трампа о пошлинах из-за Гренландии Политика, 22:26
Во Франции у подозреваемых в краже кабелей оказались активы на €4,5 млн Общество, 22:21
ЕС и МЕРКОСУР заключили сделку о торговле на фоне протестов фермеров Политика, 22:11
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Находящийся у власти 40 лет президент Уганды вновь победил на выборах Политика, 22:07
Ейский район Кубани остался без света из-за аварии Общество, 22:00
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Sun рассказала, как принц Уильям лишился прогулок на самокате в Виндзоре Общество, 21:49
Трамп объявил о готовности США к переговорам о присоединении Гренландии Политика, 21:40
Маск через суд потребовал от OpenAI и Microsoft до $134 млрд компенсации Бизнес, 21:37
Сборная Нигерии завоевала бронзу на Кубке Африки Спорт, 21:33