Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Вирусологи оценили слова Собянина об иммунитете у 60% москвичей

Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»
Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»

Заявление мэра Москвы Сергея Собянина о сформировавшемся коллективном иммунитете к коронавирусу у 60% москвичей является гипотезой. Такое мнение высказал вирусолог НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн в разговоре с РБК.

«Я боюсь, что со статистикой здесь будет плохо, потому что есть такие предположения, что T-клеточный иммунитет принимает участие, но мы его не очень хорошо меряем. Так что сказать с определенностью, какой процент людей будет иммунный именно по Т-клеточному иммунитету довольно трудно», — пояснил он.

Директор института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович предположила, что речь идет об экстраполяции (переносе выводов, сделанных по результатам одной части исследования, на явление в целом) тех данных, которые были получены на ограниченном контингенте исследованных.

Попович отметила, что 60% населения Москвы — это более 7 млн человек, которым, по ее мнению, исследование никто не делал. «Скорее всего, речь о том, что 60% протестированных имеют этот иммунитет. Правда, насколько я видела, лаборатории говорят о 20%», — добавила вирусолог.

Вирусологи оценили вероятность существования COVID-19 в «спящем» режиме
Общество
Фото:Thomas Lohnes / Getty Images

Специалист также высказала сомнение и в точности информации о том, что 20% москвичей, имеющих антитела к COVID-19, могут быть иммунны к вирусу. По ее словам, у 20% жителей столицы есть данные, что они контактировали с коронавирусной инфекцией. Вероятность, что они защищены, довольно высока, однако для большей точности необходимо исследовать их на нейтрализующие антитела, что является сложным процессом, который пытаются заменить иммуноферментным методом.

«Вообще же если вчера говорят о 20%, а сегодня на основании чего-то другого о 60%, то это вызывает сомнения», — заключила Попович.

Ранее 17 июля Собянин заявил, что в Москве, как и в Нью-Йорке, создан коллективный иммунитет примерно у 60% населения. При этом накануне глава города говорил о наличии антител к COVID-19 у около 20% москвичей.

14 июля по итогам очередного этапа проводимого в столице ИФА-тестирования на наличие антител к COVID-19 столичные власти сообщали, что антитела были выявлены лишь у 21,7% прошедших проверку.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 09:00
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 09:00
В Шереметьево ограничили полеты на фоне атаки дронов Политика, 09:17
ЦБ пообещал оспорить любые действия ЕК по использованию активов России Экономика, 09:14
Силы ПВО сбили восемь летевших на Москву беспилотников Политика, 09:14
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
У покупателя производства Lipton и «Беседы» в России сменился совладелец Бизнес, 09:00
Зачем компании заводить корпоративный ИИ, если есть ChatGPTПодписка на РБК, 08:55
Пашинян опубликовал видео велопрогулки по Москве Город, 08:54
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
ЦБ отозвал лицензию у банка из третьей сотни Финансы, 08:44
В Минске сообщили о работе с Россией над новыми видами вооружения Политика, 08:40
Силы ПВО уничтожили шестой беспилотник, летевший на Москву Политика, 08:34
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Конституция бизнес-клана. Зачем бизнесмены пишут внутрисемейные кодексыПодписка на РБК, 08:28
Власти опубликовали видео с места падения обломков БПЛА на дом в Твери Политика, 08:20
Путин возложил цветы к монументу Нейтралитета в Ашхабаде Политика, 08:12