Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 марта
EUR ЦБ: 83,76 (+0,28)
Инвестиции, 16:11
Курс доллара на 31 марта
USD ЦБ: 77,09 (+0,11)
Инвестиции, 16:11
Военная операция на Украине. Карта Политика, 17:59
В МОК не смогли прояснить критерий связи с армией для допуска россиян Спорт, 17:59
Россиянам разрешили оплачивать перерасчет по общедомовым нуждам частями Недвижимость, 17:52
Россия обвинила Болгарию и Чехию в ремонте вертолетов для Украины Политика, 17:48
Шесть мифов о гибридах: разбираемся вместе, что правда, а что вымысел Autonews, 17:47
Аналитики заявили о прекращении падения цен на вторичное жилье в Москве Недвижимость, 17:40
«Цифра брокер» прописал возможность принудительной конвертации валюты Инвестиции, 17:36
Сформируйте образ делового человека
За 5 дней на интенсиве РБК Pro вы научитесь «управлять впечатлением» о себе и грамотно вести бизнес-коммуникацию
Прокачать навык
Арест журналиста WSJ по делу о шпионаже. Видео Политика, 17:33
Российский посол сравнил власти Британии с фанатами «Торпедо» Политика, 17:32
Собянин оценил готовность Троицкой линии московского метро Город, 17:31
Что ваша онлайн-касса может рассказать о вашем бизнесе РБК и СберБизнес, 17:28
Рогов заявил о стягивании вооружения ВСУ на запорожский фронт Политика, 17:27
Логистическое подразделение Alibaba может провести IPO до конца года Инвестиции, 17:18
Подразделение одной из крупнейших бирж Германии получило криптолицензию Крипто, 17:17
Общество ,  
0 

Генпрокурор заявил о росте числа киберпреступлений в России в 25 раз

Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

В России в последние годы многократно возросло число преступлений, связанных с кибербезопасностью. Об этом заявил генеральный прокурор России Игорь Краснов на заседании Координационного совещания руководителей правоохранительных органов, сообщается на сайте Генпрокуратуры.

«За последние 5 лет число таких преступлений возросло в 25 раз», — сказал он, добавив, что в 2019 году было зафиксировано 294 тыс. киберпреступлений.

По его словам, эта негативная тенденция усилилась в первом полугодии текущего года, был зафиксирован рост числа киберпреступлений на 92%.

В то же время, по его словам, показатель раскрываемости в этой сфере остается низким, на уровне 25%.

Краснов также отметил, что «бесконтактный и быстрый способ совершения» киберпреступлений делает общество все более уязвимым, к чему правоохранительные органы «зачастую» оказываются неготовы. «Хотя возможности противостоять новым угрозам у правоохранителей имеются», — добавил он.

Согласно информации Генпрокуратуры, широко распространяется криптовалюта, которую незаконно используют в обороте наркотиков и финансировании терроризма. Краснов также обратил внимание на ежегодный рост числа компьютерных атак, организаторы которых нередко используют для попыток взлома информационных систем российских государственных органов и крупных банков инфраструктуру иностранных государств.

В июле МВД сообщало, что за первое полугодие 2020 года число преступлений в сфере компьютерных технологий в России выросло практически в два раза. Как отмечала пресс-служба ведомства, рост ИТ-преступности составил 91,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В общей структуре преступности удельный вес таких правонарушений достиг 22,3%.

Осенью 2019 года МВД заявило о решении министра внутренних дел Владимира Колокольцева создать в центральном аппарате МВД и его территориальных органах новые подразделения по борьбе с киберпреступностью. Полиция уточнила, что их сформируют в пределах имеющего штата сотрудников «по отраслевому принципу».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"