Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0
Эксклюзив

Пушкина назвала поправки в Семейный кодекс противоречащими Конституции

Оксана Пушкина
Оксана Пушкина (Фото: duma.gov.ru)

Поправки в Семейный кодекс, предложенные сенатором Еленой Мизулиной, противоречат Конституции России. Об этом РБК заявила замглавы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина.

Ранее в июле Мизулина с коллегами подготовила проект закона об изменениях в Семейный кодекс, который, в числе прочего, закрепляет основные понятия кодекса. В частности, родителями предлагается считать только кровных отца и мать. Документ также налагает запрет на заключение однополых браков (в том числе при смене пола) и усыновление детей такими парами.

«Предложенные сейчас изменения прямо противоречат 19-й статье Конституции, которая гарантирует равные права и свободы гражданам независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения», — заявила Пушкина.

Госдуме предложили внести запрет на однополые браки в Семейный кодекс
Общество
Фото:Лев Федосеев / ТАСС

По ее словам, поправки в Семейный кодекс фактически перечеркивают эту часть Конституции и открывают дорогу разным формам дискриминации. Депутат отметила, что в нынешней редакции Семейного кодекса уже есть 12-я статья, в соответствии с которой «для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак».

«Готовы ли мы в XXI веке с трибуны Государственной думы признать, что люди нетрадиционной сексуальной ориентации являются в России гражданами второго сорта? Что человек, чья личная жизнь отличается от нашей, — untermensch (недочеловек — нем. — РБК)», — пояснила Пушкина.

Законопроект об изменении Семейного кодекса. Главное
Общество
Фото:Rick Bowmer / AP

Она отметила, что авторы законопроекта не понимают, скольких людей коснутся предлагаемые ими изменения, потому что в России не ведется даже примерная статистика однополых пар и трансгендеров. Пушкина также сообщила, что существуют международные нормы, запрещающие дискриминацию по гендерному признаку.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Производство под чужим брендом: где скрываются основные рискиПодписка на РБК, 08:10
Трамп обвинил Данию в бездействии по «российской угрозе» Политика, 08:09
Компании в России применяют «тактическую нищету», чтобы платить меньшеПодписка на РБК, 08:01
Минобороны сообщило о 92 сбитых дронах за ночь Политика, 07:59
Немецкий депутат предложил вернуть ядерное оружие из-за угроз Трампа Политика, 07:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
Трейдер указал на новую возможную схему манипуляции бондами на МосбиржеПодписка на РБК, 07:30
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней Общество, 07:29
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01
В Берлине задумались об увеличении для США арендной платы за военные базы Политика, 06:50
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50
Гусев сообщил об уничтожении за ночь 24 дронов над Воронежской областью Политика, 06:39