Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД предостерег от эскалации ситуации на границе Армении и Азербайджана

Удар по армянскому опорному пункту на участке азербайджано-армянской государственной границы в Товузском районе
Удар по армянскому опорному пункту на участке азербайджано-армянской государственной границы в Товузском районе (Фото: Министерство обороны Азербайджана)

Министерство иностранных дел России заявило о серьезной озабоченности из-за боевых столкновений на границе Армении и Азербайджана, которые начались накануне. Об этом говорится на сайте ведомства.

«Считаем недопустимой дальнейшую эскалацию, угрожающую безопасности региона», — заявили в министерстве и призвали противоборствующие стороны проявлять сдержанность и придерживаться режима прекращения огня.

В МИДе также заявили о готовности оказать необходимое содействие для стабилизации ситуации.

Минобороны Азербайджана опубликовало видео удара по армянской части
Политика

Столкновения на Товузском участке границы Армении и Азербайджана начались накануне, 12 июля. Азербайджанское Минобороны заявило, что Армения начала артиллерийский обстрел его территории, что привело к потерям с обеих сторон.

По версии Еревана, азербайджанские военные попытались пересечь границу Армении, а затем открыли огонь по ее опорному пункту.

МИД Турции осудил Армению за обстрелы на границе с Азербайджаном
Политика
Фото:Karo Sahakyan / AP

13 июля столкновения продолжились, в результате силы Азербайджана уничтожили армянский опорный пункт из минометов, артиллерии и танков. В Ереване заявили, что дали соразмерный ответ.

Армения и Азербайджан с 1990-х конфликтуют из-за территории Нагорного Карабаха. Там проживают в основном армяне, и в 1991 году регион объявил о независимости от Азербайджана. С 1992 по 1994 год Баку пытался вернуть Нагорный Карабах с помощью боевых действий, затем стороны договорились о прекращении огня.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Москвичей предупредили о снегопаде 14 января Общество, 07:08
Опасный металл. Мистер Голд предрек мировой кризис из-за серебраПодписка на РБК, 07:02
Бывшие участки владельца IKEA в России вновь сменили собственников Бизнес, 07:01
Губернатор рассказал о последствиях ночного налета на Ростовскую область Политика, 06:55
Синоптик предупредил москвичей о крещенских морозах Общество, 06:35
Губернатор сообщил о попытке ударить дронами по промзоне в Невинномысске Политика, 06:07
В Ростовской области четыре человека пострадали при воздушной атаке Политика, 06:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Число ограничивших полеты российских аэропортов увеличилось до трех Политика, 05:54
Bloomberg сообщил, что Маск сделал бесплатным доступ к Starlink в Иране Политика, 05:44
Бастрыкин сообщил, сколько жителей Донбасса погибли с 2014 года Политика, 05:30
В Грозном приостановили полеты Политика, 05:26
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Зеленский заявил о проблемах с закупками вооружения США за деньги Европы Политика, 05:10
В Бурятии подросток погиб в ДТП с пьяным водителем без прав Общество, 04:41