Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Добровольцам Минобороны ввели второй компонент вакцины от COVID-19

Фото: Минобороны РФ / ТАСС
Фото: Минобороны РФ / ТАСС

Двадцати добровольцам, которые участвуют в испытаниях вакцины от коронавируса в филиале Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко, ввели второй компонент препарата. Об этом РБК сообщили в Минобороны России.

Испытания этой вакцины Минобороны проводит совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи.

Второй компонент вакцины ввели добровольцам на двадцать первые сутки после вакцинации первым компонентом. Это вакцинация по так называемой бустерной схеме, когда добровольцам двукратно вводят один и тот же ген на разных носителях.

Бустерная вацинация «закрепляет и усиливает протективный иммунитет, увеличивая продолжительность его действия», пояснили в Минобороны. В ведомстве также подчеркнули, что испытания вакцины проводятся «без каких-либо попыток сокращения сроков исследования», в соответствии с научной методологией и российскими законами.

Добровольцы после вакцинации чувствуют себя хорошо и находятся под непрерывным наблюдением медработников.

Врачи исключили заражение добровольцев коронавирусом для проверки вакцины
Общество
Фото:Минобороны РФ

Ранее добровольцев разделили на две группы. Первая группа, состоящая из 18 человек, завершает свое участие в клинических исследованиях через два дня. На этих добровольцах оценивалась безопасность вакцины. В Минобороны заявили, что их состояние здоровья оценивается как хорошее, а полученные в ходе испытаний данные «позволяют с уверенностью говорить о безопасности и хорошей переносимости вакцины».

Испытания вакцины, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, начались 17 июня в двух местах — в военном госпитале им. Н.Н. Бурденко и в Сеченовском университете. По данным Минздрава, в госпитале испытывают жидкую вакцину, предназначенную для внутримышечного введения, а в университете — вакцину в виде порошка.

Испытания в Сеченовском университете завершились 12 июля. Директор Института трансляционной медицины и биотехнологий Вадим Тарасов сообщил, что испытания подтвердили безопасность разработанной вакцины для здоровья.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 17:59
Рябков заявил о желании России видеть Украину дружественной страной Политика, 23:27
Трамп анонсировал разговор с Путиным Политика, 23:22
МВД напомнило о новых правилах пересечения границы для детей Общество, 22:56
В Киеве взорвался пассажирский автобус Общество, 22:49
В парижском метро мужчина с ножом напал на трех женщин Общество, 22:35
Рябков заявил об отказе США от возобновления авиасообщения с Россией Политика, 22:33
В ГТЛК допустили IPO своего железнодорожного бизнеса на горизонте 1-2 лет
РАДИО
Инвестиции, 22:33
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 22:14
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 22:13
Бывшему воронежскому ректору дали 8 лет по делу о взятке и порнографии Общество, 22:12
В Петербурге пресекли собрание поддерживавшей Украину секты Политика, 22:01
Карлсен и россиянин завершили в лидерах первый день ЧМ по рапиду Спорт, 21:46
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 21:37
«Импакт-бизнес»: как компании меняют среду, культуру и общество Стиль, 21:33