Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Совбез ООН отклонил вторую резолюцию России о продлении гумпомощи Сирии

Совет Безопасности ООН не принял второй проект резолюции по продлению трансграничной помощи Сирии через один пропускной пункт на границе с Турцией, представленный Россией. Об этом сообщил ТАСС постоянный представитель Германии при ООН Кристоф Хойсген, выступающий в качестве председателя СБ в июле.

«Четыре голоса «за», семь — «против», четыре воздержались. Проект резолюции не был принят, так как не получил достаточного числа голосов», — сказал Хойсген.

По данным источника агентства в ООН, за документ проголосовали Россия, Китай, Вьетнам и Южная Африка. Воздержались Индонезия, Нигер, Сент-Винсент и Гренадины и Тунис. Против проголосовали Великобритания, США, Франция, Бельгия, Германия, Доминиканская Республика и Эстония.

Небензя объяснил блокировку резолюции Совбеза ООН по гумпомощи Сирии
Политика
Фото:syria.mil.ru

11 июля Россия и Китай во второй раз наложили вето на проект резолюции Бельгии и Германии в Совете Безопасности ООН по продлению доставки гуманитарной помощи Сирии через два контрольно-пропускных пункта.

Голосование по первому варианту российской резолюции прошло в Совете Безопасности ООН 8 июля. Тогда документ не набрал нужного числа голосов. Документ поддержали 13 стран. Россия и Китай проголосовали против.

Данный проект предусматривает продление гуманитарной помощи на полгода только через один пропускной пункт — «Баб Аль-Хава».

Проект резолюции, разработанный Германией и Бельгией, предусматривает продление механизма трансграничной помощи до 10 января 2021 года через два контрольно-пропускных пункта на границе с Турцией «Баб Аль-Салам» и «Баб Аль-Хава».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
В аэропорту Волгограда приостановили полеты Политика, 06:10
Welt сообщила о катастрофической ситуации с энергетикой в Киеве Политика, 05:55
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52
Трамп заявил о контактах с Кубой после слов о скором «падении» Политика, 04:51
В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС Политика, 04:35
Умер автор книг об инопланетном влиянии на человечество Эрих фон Дэникен Общество, 04:26
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Какое падение цен на удобрения спрогнозировали аналитики. Инфографика Бизнес, 04:01
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53