Перейти к основному контенту
Поправки в Конституцию⁠,
0

Роскомнадзор передал МВД материалы о фейках СМИ-иноагентов о Конституции

Вадим Субботин
Вадим Субботин (Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»)

Роскомнадзор передал МВД материалы для привлечения иностранных СМИ-иноагентов к административной ответственности за распространение фейковой информации о голосовании по поправкам к Конституции. Об этом сообщил замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин в ходе заседания комиссии Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства в дела России, передает ТАСС.

Субботин заявил, что в МВД были направлены материалы в отношении «Радио Свобода», «Крым.Реалии». «Кавказ.Реалии», «Сибирь.Реалии» и «Север.Реалии». «Это все достаточно большие интернет-ресурсы, на которых идет, действительно, с одной стороны — жесткая пропаганда, с другой стороны — это такая вот капля за каплей, soft power (мягкая сила. — РБК)», — добавил Субботин. Также он отметил, что деструктивные идеи этих медиа внедряются по региональному признаку.

Путин назвал цель закона об иноагентах
Политика
Владимир Путин

Ранее глава комиссии Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства в дела России Василий Пискарев заявил, что были найдены факты противоправного влияния иностранных неправительственных организаций (НПО) на подготовку и проведение голосования по поправкам к Конституции. По его словам, были установлены факты распространения «деструктивной, недостоверной, провокационной, противоречивой информации» со стороны НПО. Эти организации, по его словам, финансируют правительства Великобритании, Германии, Канады, США, Чехии, Швеции, Европейской комиссии, а также нежелательные в России НПО «Человек в беде» (Чехия) и фонд «Открытое общество» (США).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00