Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Правительство отозвало законопроект о нормах подарков для чиновников

Здание Государственной Думы РФ
Здание Государственной Думы РФ (Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press)

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал парламенту снять с рассмотрения законопроект об ограничениях на подарки чиновникам, который внес кабмин в 2018 году. Об этом свидетельствуют документы, опубликованные в системе обеспечения законодательной деятельности.

В решении комитета написано, что законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования государственной политики в области противодействия коррупции» рекомендуется снять с дальнейшего рассмотрения в Госдуме «в связи с его отзывом субъектом права законодательной инициативы». Причины отзыва в документе не названы.

В системе также размещен документ правительства об отзыве законопроекта.

Правительство внесло в Думу законопроект о нормах подарков для чиновников
Общество

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный заявил РБК, что у законопроекта непростая история. По его словам, каждая законодательная инициатива, связанная с борьбой с коррупцией, должна быть тонко и достаточно ювелирно вписана в действующую законодательную модель. «Должна создаваться мощная превенция, условия для недопущения преступлений, должна быть выдавлена сама экономическая почва из-под ног тех лиц, которые только думают совершить коррупционные преступления», — сказал он.

По словам Выборного, положения вызвали неоднозначные мнения, по данной законодательной инициативе проводились широкие общественные обсуждения между госслужащими, бизнесом, представителями общественных и политических организаций. Он добавил, что в законопроекте присутствует чрезмерная детализация правил. «В правительстве заявили о необходимости доработки данного законопроекта», — добавил он.

Норму о подарках чиновникам ценой до 3 тыс. руб. предложили упразднить
Общество
Фото:Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Кабмин внес законопроект в парламент в декабре 2018 года. Цель инициативы заключалась в формировании единого подхода к установлению запретов и ограничений, связанных с получением чиновниками вознаграждений и подарков.

В настоящее время по действующему законодательству чиновники не могут получать подарки стоимостью более 3 тыс. руб.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Bloomberg оценил стоимость строительства линкора «Трамп» Политика, 08:38
Инвестор требует информацию о компании до сделки. Как не выдать лишнееПодписка на РБК, 08:33
«Уровень некомпетентности»: почему повышения работают не так, как ожидаютПодписка на РБК, 08:02
Российское игристое снова стало триумфатором продаж в сетях на Новый год Вино, 08:00
В Рязанской области дроны повредили фасады двух многоэтажек Политика, 07:48
Силы ПВО сбили за ночь над Россией более ста дронов Политика, 07:44
Трамп и Фицо проведут встречу в Мар-а-Лаго Политика, 07:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:32
От облигаций к акциям: итоги 2025 года и тренды ПИФов на 2026 год Инвестиции, 07:30
Рубль падает, акции растут. Какие бумаги выиграют от ослабления рубляПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Приговоренную к смертной казни в Китае хабаровчанку передали в Россию Общество, 07:20
Москвичей предупредили о морозах до −10 на выходных Общество, 07:20
Роскомнадзор раскрыл доходы бюджета от интернет-рекламы Технологии и медиа, 07:01