Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Суд арестовал чиновника Россотрудничества по делу о мошенничестве

Михаил Попов
Михаил Попов (Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»)

Тверской районный суд Москвы арестовал начальника управления реализации программ в сфере науки и образования Россотрудничества Михаила Попова, которого подозревают в мошенничестве. Об этом РБК сообщили в пресс-службе суда.

Попова заключили под стражу до 16 августа.

Ранее Тверской суд также арестовал до 16 августа замминистра науки и высшего образования Марину Лукашевич. Следствие вменяет ей и Попову мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). По словам члена ОНК Москвы Алексея Мельникова, Лукашевич отказалась признать свою вину.

Полиция задержала Лукашевич и Попова 4 июля по подозрению в причинении ущерба Минобрнауки на сумму более 40 млн руб. По версии следствия, в 2016 году Лукашевич, занимавшая пост руководителя коммерческой организации, получила бюджетные средства и заключила договоры с индивидуальными предпринимателями, «не имея намерений выполнять свои обязательства в полном объеме». Позже Минобрнауки были представлены результаты работ, которые не соответствовали условиям договоров.

По словам официального представителя МВД Ирины Волк, приемку работ осуществлял сообщник Лукашевич, занимавший руководящую должность в ведомстве.

ТАСС со ссылкой на следствие передает, что деньги за госконтракты Лукашевич и Попов перечисляли на расчетный счет ООО «ЦРН». Затем Лукашевич и брат подозреваемого Николай Попов перечисляли их для обналичивания на расчетные счета индивидуальных предпринимателей, с которыми были заключены договоры на оказание услуг. Они в свою очередь обналичивали деньги и передавали их лично Николаю Попову.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 сентября
EUR ЦБ: 102,1 (+0,12)
Инвестиции, 28 сен, 16:27
Курс доллара на 29 сентября
USD ЦБ: 97 (+0,5)
Инвестиции, 28 сен, 16:27
ТАСС узнал о применении на военной операции робота-антиснайпера «Сосна-Н Политика, 09:50
ЦБ продлил на полгода ограничения на вывод средств за рубеж Финансы, 09:42
Как ИТ-бизнесу монетизировать рост интереса клиентов к облакам. Чек-лист РБК и Yandex Cloud, 09:31
Вечные CEO: как директора-«долгожители» мешают бизнесу — The Economist Pro, 09:30
Из Нагорного Карабаха выехали почти 85 тыс. армян Политика, 09:26
Путин разрешил сделки с акциями банка «Интеза» Финансы, 09:18
«Рынок на грани паники»: почему нефть стоит почти $100 и что будет дальше Pro, 09:10
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Что изменится в законах в октябре 2023 года Общество, 09:00
Убрать «второй Чернобыль»: как ликвидируются объекты накопленного вреда Дискуссионный клуб, 09:00
Сможет ли «Спартак» обогнать «Зенит». Главные интриги тура РПЛ Спорт, 08:57
Как вводили валютный коридор в России 6 июля 1995 года РБК и Сбер, 08:56
Антидопинговое агентство США назвало «манипуляцией русских» дело Валиевой Спорт, 08:48
Минобороны сообщило, куда направят призывников осенью Политика, 08:46
Из Китая через Иран: как логисты России тестируют новые маршруты импорта Pro, 08:42