Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Владелец «Ведомостей» ответил на требования профсоюза газеты

Иван Еремин
Иван Еремин (Фото: Виктор Вытольский / ФедералПресс)

Новый владелец «Ведомостей» Иван Еремин прокомментировал РБК письмо, направленное ранее в его адрес членами профсоюза издания. Он назвал письмо с требованиями, в числе которых запрет на удаление с сайта опубликованных материалов без решения суда и уведомления авторов, манифестом, «основанным на эмоциях и страхах, состоящим из смутных угроз и расплывчатых обвинений в адрес главного редактора».

В «Бизнес Ньюс Медиа» и газете «Ведомости» нет трудового конфликта, утверждает Еремин. По его словам, за время руководства АО «БНМ» недавно назначенный на пост гендиректора Михаил Нелюбин никого не уволил и не планирует этого делать. Профсоюз же создавался для того, чтобы уберечь сотрудников редакции от незаконных увольнений, напоминает владелец газеты.

Еремин заявил, что он и Михаил Нелюбин «открыты для общения со всеми сотрудниками» и планируют вынести требования профсоюза на ближайшее заседание совета директоров АО «БНМ». При этом Еремин сообщил, что лично он не считает, что «имеет смысл поощрять их (профсоюза. — РБК) капризы и вступать в полемику со своими же сотрудниками через публикации в СМИ».

«Я категорически против появления цензуры в газете. Здесь нет другого мнения — цензуры быть не может. Но у любого главного редактора в любом СМИ есть свои трудовые обязанности, свой функционал, и было бы странно, если бы в должностные обязанности главного редактора не входили вопросы управления работой редакционного коллектива, планирования редакционных тем, согласования, редактуры и вычитки текстов», — резюмировал он.

Профсоюз «Ведомостей» предъявил акционерам десять требований
Технологии и медиа
Фото:Андрей Рудаков / Bloomberg

В профсоюз газеты «Ведомости» входит 49 бывших и действующих сотрудников издания, его возглавляет редактор отдела расследований Бэла Ляув. 26 июня 2020 года профсоюз направил письмо Ивану Еремину и Михаилу Нелюбину, в котором перечислил десять требований, возникших в результате конфликта сотрудников редакции с ее главным редактором Андреем Шмаровым. Он был утвержден в этой должности 15 июня, в тот же день все заместители главреда в знак протеста уволились из «Ведомостей». Журналисты «Ведомостей» заявили о смене редакционной политики Шмаровым и неоднократно сообщали об установленных им ограничениях, сам главный редактор при этом отрицал введение цензуры.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 22 янв, 23:22
Главу управления ФАДН задержали в Москве Общество, 22 янв, 23:15
WSJ узнала о планах США полностью вывести армию из Сирии Политика, 22 янв, 23:11
Экс-глава РАН раскрыл план главных научных разработок на ближайшие 15 лет Общество, 22 янв, 23:10
Илон Маск назвал себя инопланетянином Общество, 22 янв, 23:08
Уиткофф приехал в Кремль Политика, 22 янв, 23:07
Самолет спецпосланника Трампа приземлился в Москве. Видео Политика, 22 янв, 22:57