Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Шойгу доложил Путину о создании четырех центров для больных COVID-19

Видеоконференция Владимира Путина с Сергеем Шойгу по случаю открытия медицинских центров Министерства обороны для оказания помощи больным новой коронавирусной инфекцией
Видеоконференция Владимира Путина с Сергеем Шойгу по случаю открытия медицинских центров Министерства обороны для оказания помощи больным новой коронавирусной инфекцией (Фото: kremlin.ru)

Министерство обороны России завершило строительство четырех медицинских центров для лечения COVID-19 и других болезней. Об этом сообщил министр обороны генерал армии Сергей Шойгу в докладе президенту Владимиру Путину. Отчет о видеоконференции опубликован на сайте Кремля.

«В соответствии с вашим поручением в Воронеже, а также городах Республики Дагестан — Каспийске, Дербенте и Хасавюрте — Министерство обороны построило четыре многофункциональных медицинских центра общей емкостью 400 койко-мест», — сказал министр.

По словам Шойгу, все центры оснащены необходимым современным медицинским оборудованием и готовы принять первых пациентов.

Шойгу сообщил об открытии медцентра Минобороны в Нижнем Новгороде
Общество
Фото:Михаил Солунин / ТАСС

Он отметил, что дагестанские врачи по просьбе руководства республики прошли дополнительное обучение в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Шойгу добавил, что в уже действующих около трех месяцев центрах Минобороны прошли лечение более 4,5 тыс. человек, в том числе свыше 3 тыс. гражданских лиц. Кроме того, по его словам, для оперативного оказания медицинской помощи было развернуто четыре мобильных госпиталя.

Шойгу также напомнил, что военные совместно с учеными из центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи продолжают работать над созданием вакцины от COVID-19. По его словам, исследования, которые проводятся на 38 добровольцах, планируется завершить к концу июля.

В середине мая Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину о готовности 16 медцентров для больных COVID-19 в 15 регионах страны. Как отмечал министр, центры, организованные на основе военных госпиталей, рассчитаны на 1,6 тыс. пациентов и могут принимать в том числе и гражданское население.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Welt сообщила о катастрофической ситуации с энергетикой в Киеве Политика, 05:55
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52
Трамп заявил о контактах с Кубой после слов о скором «падении» Политика, 04:51
В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС Политика, 04:35
Умер автор книг об инопланетном влиянии на человечество Эрих фон Дэникен Общество, 04:26
Какое падение цен на удобрения спрогнозировали аналитики. Инфографика Бизнес, 04:01
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22