Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Зеленский сообщил о безумной вере в возвращение Крыма и людей

Зеленскому во время поездки в Херсон подарили крымскотатарский флаг, после чего президент пообещал вернуть полуостров и крымчан в состав Украины
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: president.gov.ua)

Украина вернет себе Крым и людей, и над полуостровом будет поднят крымско-татарский флаг, заявил президент страны Владимир Зеленский, слова которого передает УНИАН.

«Мы всех вернем — и Крым вернем, и людей вернем. Мы в это верим безумно», — сказал Зеленский во время поездки в Херсон, где он осмотрел находящийся на реконструкции местный аэропорт.

Зеленский предложил вернуть «вопрос Крыма» на повестку дня
Политика
Ялта, Крым

В Херсоне местный активист подарил Зеленскому крымско-татарский флаг, который президент пообещал поднять в Крыму после его возвращения в состав Украины. «Мы сохраним этот флаг и поднимем в Крыму именно этот флаг. Я положу его в кабинете, чтобы каждый день видеть и помнить о Крыме», — сказал он.

Как уточняется на сайте президента, флаг Зеленскому преподнес Эдем Бекиров, которого задержали при пересечении административной границы с Крымом осенью 2018 года. Ему предъявили обвинение в незаконном обороте взрывчатых веществ и боеприпасов. Осенью 2019 года Бекиров вернулся на Украину в рамках обмена.

26 июня на Украине отмечается День крымско-татарского флага. Флаг был утвержден в 1917 году, он представляет собой полотнище голубого цвета с желтой эмблемой (тамга) в верхнем левом углу. Праздник начали отмечать с 2010 года.

Украина направила ноту протеста России из-за парада в Крыму
Политика
Фото:Сергей Мальгавко / ТАСС

Крымских татар с Днем национального флага поздравил Офис президента Украины в своем Telegram, напомнив, что Зеленский «неоднократно отмечал, что возвращение Крыма должно стать нашей национальной идеей».

Крым стал российским регионом в 2014 году по итогам референдума. Украина, США и страны Евросоюза его результаты не признали. В Кремле с тех пор неоднократно заявляли, что для Москвы вопрос о территориальной принадлежности полуострова закрыт.

В начале июня Украина возобновила процесс разработки стратегии по возвращению Крыма, который, по мнению украинской стороны, был аннексирован Россией в 2014 году. Как заявил постоянный представитель украинского президента в Крыму Антон Кориневич, большая часть стратегии будет засекречена. Позднее Зеленский предложил вернуть «крымский вопрос» на повестку дня и отметил, что его поддержал премьер-министр Швеции Стефан Леван.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Собянин сообщил об отражении атаки на Москву еще одного дрона Политика, 05:34
США попытаются захватить третий нефтяной танкер из Венесуэлы Политика, 05:31
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Вильфанд рассказал, сохранится ли снежный покров в Москве до Нового года Общество, 04:54
Лувр установил решетки на окнах галереи, где произошло ограбление Общество, 04:26
На подлете к Москве сбили беспилотник Политика, 04:23
Аналитики назвали средний чек на зарубежные туры в 2025 году Общество, 04:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
СК возбудил уголовное дело после взрыва на юге Москвы Общество, 03:50
Дмитриев в шутку предположил, что фон дер Ляйен запретят въезд в США Политика, 03:36
Сотрудники ДПС пострадали при взрыве на юге Москвы Общество, 03:21
Трамп по меньшей мере восемь раз летал на частном самолете Эпштейна Политика, 03:14
В еще одном российском аэропорту ввели ограничения на полеты Политика, 03:05
На юге Москвы прогремел взрыв Общество, 02:41
В МИДе заявили о целесообразности возобновления авиасообщения с США Политика, 02:19