Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Голикова поручила пересмотреть планы модернизации первичной медпомощи

Татьяна Голикова
Татьяна Голикова (Фото: council.gov.ru / Global Look Press)

Минздрав России и регионы должны пересмотреть и внести изменения в программы модернизации первичного звена здравоохранения до 1 сентября. Об этом заявила вице-премьер страны Татьяна Голикова на заседании коллегии Минздрава, передает корреспондент РБК.

По ее словам, мероприятия по модернизации изначально должны были начаться с 1 июля этого года, и регионы подготовили региональные программы.

«Из-за коронавирусной инфекции с 1 июля была перенесена программа модернизации первичного звена. <...> Стало очевидно, что мы не сможем реализовывать мероприятия этих программ, регионы в рамках допсредств ремонтировали лечебные учреждения, обучали персонал. Мы понимаем, что некоторые мероприятия требуют доработки или замены», — пояснила Голикова.

Вице-премьер указала на необходимость посмотреть на программы по-новому и обновить их с учетом набранного опыта.

Медведев назвал первичное звено здравоохранения в регионах «удручающим»
Национальные проекты

В августе 2019 года президент России Владимир Путин поручил правительству подготовить принципы модернизации первичного звена, а затем разработать региональные программы. В начале 2020 года Путин призвал сосредоточить усилия именно на первичном звене здравоохранения, поскольку люди чаще всего обращаются за медицинской помощью в поликлиники.

В середине мая Минздрав предложил на полгода перенести начало модернизации первичного звена здравоохранения из-за пандемии коронавируса. Теперь эти мероприятия должны начаться с 1 января 2021 года. Ведомство объяснило это тем, что бюджетные средства нужно направить на реализацию мероприятий по устойчивому развитию экономики в период пандемии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Кремль раскрыл, на что Москва посмотрит в наработках по мирному плану Политика, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Власти Мадагаскара сообщили о партии стрелкового оружия из России Политика, 01:00
МИД России опроверг данные об эвакуации посольства в Венесуэле Политика, 00:49
Писториус назвал новую стратегию США «документом о разводе» с Европой Политика, 00:49
В Финляндии связали рост числа волков с мобилизацией охотников в России Политика, 00:41
Зеленский поручил изменить даты праздников Общество, 00:27