Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В МИДе пообещали вернуть Киеву ноту протеста из-за парада в Крыму

Парад Победы в Севастополе
Парад Победы в Севастополе (Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС)

Москва направит обратно ноту протеста Киева в связи с проведением парада Победы в Крыму. Об этом сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге. Видео опубликовано на YouTube.

«Что касается оригинала ноты протеста внешнеполитического ведомства Украины, то к нам пока оригинал не поступал. Он, как и предыдущие аналогичные ноты, будет возвращен украинской стороне сразу после получения», — сказала Захарова. Она также посоветовала Украине «экономить на бумаге».

Представитель российского МИДа добавила, что Крым — неотъемлемая часть России, и российская сторона будет самостоятельно решать, как отмечать праздники и каких героев чествовать.

Кроме того, Захарова назвала беспредметными претензии Украины из-за парадов в Донецке и Луганске. Дипломат напомнила, что «Россия не контролирует эти украинские регионы».

Зеленский заявил о нежелании посещать парад Победы в Москве
Политика
Владимир Зеленский

Киев направил Москве ноту протеста из-за парадов в Крыму и Севастополе, а также в Донецке и Луганске, которые состоялись 24 июня.

В заявлении МИД Украины говорится, что проведение парадов в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне «без согласования с украинской стороной» рассматривается «как откровенное пренебрежение» Россией действующим законодательством Украины и нормами международного права. Украинские дипломаты считают, что Москва «сознательно идет на дальнейшую эскалацию напряженности» между странами.

В Кремле оценили решение ДНР провести парад Победы 24 июня
Политика
Фото:Сергей Аверин / РИА Новости

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей полуострова высказались за присоединение к России. В Киеве его итоги не признают и называют полуостров временно оккупированной территорией. Российские власти неоднократно заявляли, что вопрос принадлежности Крыма закрыт.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Bloomberg узнал о намерении Дании и Гренландии переубедить Трампа Политика, 12:32
Предсерийный Lada Azimut показали в Москве. Видео Авто, 12:30
Глава «АвтоВАЗа» объяснил подорожание Lada в начале года Авто, 12:30
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Кадры работы комиссии в Новокузнецке в роддоме, где погибли 9 младенцев Общество, 12:19
Александр Тарханов возглавил женский футбольный клуб Спорт, 12:17
Российские войска заняли Комаровку в Сумской области Политика, 12:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Театр назвал место прощания с Игорем Золотовицким Общество, 12:08
Самые известные роли Игоря Золотовицкого в кино. Видео Общество, 12:07
Умер ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий. Вспоминаем спектакли Life, 12:07
Испанский тренер Артига возглавил «Рубин» вместо Рахимова Спорт, 12:04
Аэропорт Краснодара приостановил прием и отправку рейсов Политика, 12:03
Индекс Мосбиржи вырос на новостях о визите Уиткоффа и Кушнера в Москву Инвестиции, 11:56