Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин заявил о необходимости добиваться правды о Второй мировой войне

Советские артиллеристы во время ведения огня прямой наводкой, ​Берлин, 24 апреля 1945 года
Советские артиллеристы во время ведения огня прямой наводкой, ​Берлин, 24 апреля 1945 года (Фото: Евгений Халдей / ТАСС)

Президент России Владимир Путин заявил, что нужно добиваться правды о Второй мировой войне, чтобы «никто не посмел марать память» о тех, кто внес решающий вклад в победу над фашистской Германией. Об этом он сказал на встрече с членами Общественной палаты, передает «РИА Новости».

По словам главы государства, на Западе «все прекрасно знают», что именно фашистская Германия напала 22 июня 1941 года на Советский Союз, и кто «добивал фашистскую гадину в ее логове», и кто взял Берлин.

«Знают, конечно. Но в учебниках не пишут», — сказал Путин на встрече с новым составом Общественной палаты, добавив, что в СМИ также продвигают другую идею.

Путин назвал причины Второй мировой войны
Политика
Владимир Путин

Российский лидер привел учебники Японии в качестве примера. «Что, не известно, кто [нанес] ядерные удары по Хиросиме и Нагасаки? Известно. Но в учебниках Японии что пишут? Союзники», — указал он.

Путин отметил, что у них не было ядерного оружия — оно было только у США. По его мнению, западные коллеги «шаг за шагом вымывают то, что не нравится». Западные страны, полагает глава государства, не хотят «выстраивать систему международной безопасности в интересах всего мира», вместо этого они стремятся выстроить отношения «в своих собственных интересах».

«Но мы с вами должны, зная это, добиваться правды о Второй мировой войне, для того чтобы сегодня выстроить нашу политику таким образом, чтобы она обеспечивала интересы российского государства», — добавил российский лидер.

Кремль назвал предсказуемой реакцию Запада на статью Путина о войне
Политика
Фото:Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Путин в своей статье «Реальные уроки 75-й годовщины Второй мировой войны», опубликованной в журнале The National Interest в середине июня, назвал среди причин Второй мировой «государственный эгоизм, трусость, удовлетворение набирающего силу агрессора и нежелание политических элит искать компромисс». Ответственность за развязывание войны он возложил на все ведущие мировые государства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Девелопер NK Group построит кампус ЦОДов в Домодедово Технологии и медиа, 09:01
Какие страны бойкотируют церемонию открытия Паралимпиады из-за россиян Спорт, 09:00
Почему рекомендации вновь становятся главным каналом подбора персоналаПодписка на РБК, 08:46
Уиткофф прибыл в Женеву для переговоров с Ираном и Украиной Политика, 08:45
Тела погибших на Байкале китайских туристов передали родственникам Общество, 08:36
Что скрывается за рекордно низким уровнем безработицы в РоссииПодписка на РБК, 08:33
РЖД выявили схему обхода запрета на продление службы старых вагонов Бизнес, 08:32
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Смогут ли переговоры Ирана и США в Женеве предотвратить американский удар Политика, 08:25
Потанин описал разговор с Тиньковым по видео при покупке Т-банка Бизнес, 08:19
Потанин описал сделки с админресурсом фразой «за свои же деньги геморрой» Бизнес, 08:19
Силовики задержали бывшего директора Владивостокского торгового порта Бизнес, 08:04
Как локализовать оборудование в России: кейс промышленных 3D-принтеровПодписка на РБК, 08:01
Кризис среднего возраста: как его пережить и превратить в точку роста Образование, 08:01