Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Госдуме предостерегли Украину от добычи газа у берегов Крыма

Фото: David McNew / Getty Images
Фото: David McNew / Getty Images

Если Украина хочет добывать углеводороды на шельфе Черного моря у берегов Крыма, она должна сначала сделать демаркацию границ в этом районе и согласовать это с Россией. Об этом заявил депутат Госдумы от крымского региона, член комитета по энергетике Михаил Шеремет, передает «РИА Новости».

«Для решения таких вопросов Украине нужно, прежде всего, осуществить демаркацию границ в Черноморском бассейне, согласовав их с Российской Федерацией», — сказал он. По словам Шеремета, российская сторона будет рассматривать любую попытку вмешательства «как акт агрессии против России».

Депутат напомнил, что после того, как Крым стал российской территорией, фактически изменилась и морская граница между Россией и Украиной. По его словам, вопросы освоения шельфа Черноморского бассейна должны «цивилизованно» решаться через Министерства иностранных дел.

Зеленский пригласил США разрабатывать шельф Черного моря
Политика
Владимир Зеленский

Ранее главный исполнительный директор «Нафтогаза» Отто Ватерландер заявил, что компания намерена начать добывать ресурсы в Черном море. «У нас есть амбиция начать добывать газ в Черном море… мы бурим глубокие скважины… планируем добывать газ из плотных пород», — приводит его слова «Лiга».

Осенью 2016 года Украина инициировала судебный спор с Россией, Киев заявил о нарушении Конвенции ООН по морскому праву в Черном море от 1982 года и потребовал восстановить свои права в в Черном и Азовском морях, а также в Керченском проливе. Летом 2019 года Украина также обвинила Москву в незаконной добыче природного газа в пределах шельфа Черного моря. В январе 2020 лидер Украины Владимир Зеленский озвучил предложения по разработке месторождений на шельфе в Черном море, пригласив участвовать в них американские компании.

Арбитражный суд в Нидерландах в 2020 году заявил, что не будет рассматривать претензии Киева относительно его прав в морских зонах вблизи Крыма, так как «не имеет юрисдикции решать вопрос суверенитета над полуостровом», сообщил МИД Украины. В то же время суд уточнил, что это не подтверждает законность действий России.


 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 08:11
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 08:11
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Над регионами России за ночь перехватили 41 дрон Политика, 08:26
Два тренда в спорах по корпоративным опционам. КейсыПодписка на РБК, 08:25
Аэропорт Махачкалы приостановил полеты после объявления опасности БПЛА Политика, 08:04
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНСПодписка на РБК, 08:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:00
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падаетПодписка на РБК, 08:00
Киев подтвердил появление неизвестных дронов у самолета Зеленского Политика, 07:57
«Суспiльне» сообщило о завершении переговоров Украины и США в Майами Политика, 07:48
Пассажиров самолета эвакуировали из-за пожара в Бразилии. Видео Общество, 07:41
Минфин решил вопрос с повышенным НДФЛ при продаже акций X5 и «Русагро» Инвестиции, 07:30
Синоптики спрогнозировали пасмурную и сухую погоду в Москве Общество, 07:29
США ударили по судну с наркотиками в Тихом океане Политика, 07:29