Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Французский журналист предрек США участь СССР

Соединенным Штатам Америки угрожает распад из-за «самоубийственной» политики президента страны Дональда Трампа. Такое мнение выразил обозреватель французской газеты Le Figaro Николя Бавре.

По мнению журналиста, США переживают одновременно четыре кризиса. Бавре считает, что эпидемия коронавируса, которая унесла 110 тыс. жизней, стала для страны новым Перл-Харбором. Также она повлекла за собой экономические проблемы. За три месяца безработными стали 45 млн человек, а ВВП в этом году может упасть на 6,5%.

Еще одним кризисом стали массовые беспорядки, возникшие из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда, погибшего в результате действий полицейских при его задержании. Французский журналист сравнил протесты с беспорядками 1968 года после убийства Мартина Лютера Кинга.

Похороны Джорджа Флойда в Хьюстоне. Фоторепортаж
Фотогалерея 

При этом популизм Трампа и его планы восстановить порядок в стране при помощи армии повергают США в хаос, отмечает Бавре.

По мнению обозревателя, попытки Трампа в обход конгресса давить на правосудие и армию уничтожают сложившуюся систему сдержек и противовесов. При этом Бавре добавляет, что Трамп может переизбраться на пост президента в 2020 году из-за слабости кандидата от демократов Джо Байдена.

Массовые беспорядки в США вспыхнули после смерти Джорджа Флойда, который погиб в результате задержания 25 мая. В некоторых городах демонстрации переросли в столкновения с полицией и грабежи. Власти вводили комендантские часы, а также задействовали бойцов Национальной гвардии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
WSJ узнал о связи арест экс-принца Эндрю со сливом документов Эпштейну Политика, 19:54
Голландский конькобежец в 40 лет выиграл масс-старт на Олимпиаде Спорт, 19:48
Орбан сравнил стратегию Каллас по России с планами Наполеона и Гитлера Политика, 19:47
Радулов третьим в истории набрал 800 очков в КХЛ Спорт, 19:38
В Госдуму внесли законопроект о новых ограничениях для мигрантов Политика, 19:35
Как складные смартфоны перестали быть милым чудачеством РБК и Huawei, 19:30
NYT раскрыла, почему Иран — больший риск для Трампа, чем захват Мадуро Политика, 19:23
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Трамп поднял до 15% новые пошлины после отмены прежних судом Политика, 19:19
Женская сборная Канады по керлингу взяла бронзу на Олимпиаде Спорт, 19:12
Арабские страны осудили заявление посла США о претензиях Израиля на земли Политика, 19:03
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Коростелев заявил, что «уничтожен» выступлением на Олимпиаде Спорт, 18:40
У России новый антирекорд. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:37
Как подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ с преподавателями крупных вузов онлайн РБК и Ростелеком, 18:30