Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Почти половина граждан назвала Украину стоящей на грани развала

Киев, Украина
Киев, Украина (Фото: Валентин Огиренко / Reuters)

Почти половина граждан Украины сочла, что республика находится на грани распада. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС).

О том, что Украина постепенно разваливается, заявили 46,1% респондентов. 40,8% опрошенных выразили другое мнение — они считают, что страна идет путем объединения. Оптимистичнее на этот вопрос смотрят жители запада и центра страны, а пессимистичные прогнозы дают жители юга и востока Украины.

37,6% участников опроса полагают, что радикалы и националисты делают все, чтобы развалить страну, не имея представления, как ей управлять. 28,7%, напротив, считают, что на националистах страна держится, поскольку они не дают ее подчинить другим государствам.

МИД заявил о поменявших отношение к интересам украинцев «слугах народа»
Политика
Министерство иностранных дел Российской Федерации

Более половины жителей Украины (50,5%) заявили, что в будущем страна одержит победу над Россией, и лишь 10,3% высказали противоположное мнение. Победа Украины, по мнению 37,2% респондентов, будет обеспечена союзом с цивилизованным миром, а не «слабой, отсталой» Россией.

КМИС проводил исследование с апреля по май. Всего по телефону были опрошены 1,5 тыс. человек, проживающих во всех областях страны.

На юго-востоке Украины с 2014 года ведутся боевые действия между правительственными войсками и силами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ЛНР и ДНР). Весной того же года Крым провел референдум о независимости и позднее — о вхождении в состав России. Киев называет присоединение полуострова аннексией.

Президент Украины Владимир Зеленский в конце мая заявил о нежелании России обсуждать вопрос принадлежности Крыма. По его словам, обсуждать это у Киева получается только с европейскими коллегами. Российские официальные лица не раз говорили, что вопрос о полуострове закрыт навсегда.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27