Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Минсельхоз не увидел необходимости привлекать мигрантов на полевые работы

Фото: Николай Гынгазов / Global Look Press
Фото: Николай Гынгазов / Global Look Press

Российские аграрии полностью обеспечены рабочей силой для проведения сезонных полевых работ, и привлекать мигрантов на эти работы следует только после изменения эпидемиологической обстановки в России. Об этом говорится в поступившем РБК заявлении Минсельхоза.

Посевная кампания проходит в штатном режиме, уточнили в министерстве: по информации региональных органов управления АПК, сельхозорганизации полностью обеспечены необходимыми кадрами. По ранее названным оценкам, для проведения сезонных работ в 2020 году российскому АПК требуется дополнительно около 23 тыс. человек. Еще в апреле Минсельхоз предложил привлечь к уборке урожая студентов аграрных вузов, некоторых заключенных при условии их надлежащей охраны, а также тех, кто лишился работы в других отраслях.

Эксперты заявили о необходимости допустить мигрантов на работу в полях
Бизнес
Фото:Cecilia Fabiano / Global Look Press

Отечественный агропромышленный комплекс (АПК) может обеспечить занятость тысяч людей по всей стране, уверены в Минсельхозе. В министерстве отмечают, что в текущих условиях АПК становится все более привлекательным для работы и сейчас наблюдается тенденция «по перетоку в сельское хозяйство работников из других сфер экономики». В сезон сельхозпредприятия готовы предложить конкурентоспособную заработную плату и предоставить не только работу в поле, но и возможность развития профессиональных навыков квалифицированным специалистам в области ИТ, инженерам, механизаторам, наладчикам оборудования, добавляют в министерстве.

В то же время в Минсельхозе подчеркнули, что, как только эпидемиологическая обстановка в стране улучшится, ведомство инициирует дело о привлечении иностранцев к работе в сельском хозяйстве.

Накануне эксперты РАНХиГС предупредили, что российским властям необходимо принять серию мер, чтобы избежать дефицита сезонных работников, которые не могут приехать в Россию из-за введенных в связи с пандемией ограничений на въезд. По экспертным оценкам, в российском сельском хозяйстве заняты до 500 тыс. мигрантов, в основном из стран бывшего СССР, а также Китая, Вьетнама и Кореи. В РАНХиГС предложили точечно привлечь иностранцев для сезонных работ в российских хозяйствах: аграрии могли бы на специальной онлайн-платформе размещать информацию о том, какие работники и в каком количестве им нужны, а российское правительство могло бы рассмотреть вопрос о том, чтобы разрешить авиаперевозку таких сезонных мигрантов.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 10:11
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 10:11
Опорные пункты: как создается каркас для развития регионов Дискуссионный клуб, 10:47
ЦБ снимет ограничения на перевод денег за границу для россиян Финансы, 10:46
Леброн Джеймс впервые за 18 лет набрал меньше 10 очков в матче НБА Спорт, 10:45
ФАС пригрозила делом аэропортам Сочи, Калининграда и Екатеринбурга Бизнес, 10:45
Крадущийся тигр на шелковом пути: как развивается торговля с Узбекистаном РБК и РЭЦ, 10:45
Красный генерал: как управлять командой, если вы контрол-фрик и параноик Образование, 10:43
Как правильно вести переговоры с китайскими партнерами Отрасли, 10:42
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Дмитриев обвинил прессу Европы в попытках помешать мирному процессу Политика, 10:41
Аналитики «Синары» спрогнозировали плавную девальвацию рубля в декабре Инвестиции, 10:34
Дмитриев связал вопрос обмена рупий с выходом России на рынки Индии Финансы, 10:33
Что не так с вручаемой Трампу премией мира ФИФА Спорт, 10:32
Обстановка перед российско-индийскими переговорами. Видео Политика, 10:31
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работаетПодписка на РБК, 10:27