Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Попова заявила о карантине за свой счет для вернувшихся из-за границы

Фото: Bernadett Szabo / Reuters
Фото: Bernadett Szabo / Reuters

Глава Роспотребнадзора Анна Попова посоветовала россиянам не выезжать за рубеж, так как по возвращении им придется провести две недели на карантине за свой счет. Об этом она сообщила во время брифинга в Доме правительства, видеозапись опубликована на сайте кабмина.

Она отметила, что крайне нежелательно выезжать за рубеж, так как каждый день в мире регистрируют около 100 тыс. новых случаев заражения коронавирусом. Попова заявила, что это только те, о которых известно, потому что уровень тестирований отличается в разных странах.

Власти не увидели предпосылок для возобновления выездного туризма
Общество
Фото:Марина Лысцева / ТАСС

«Важно понимать, что даже если вы рискнули, даже если вы уехали, возвращаясь в родную страну, вы вынуждены будете две недели за свой счет быть изолированными для того, чтобы не нанести вреда окружающим людям, близким вам людям», — сказала она.

По ее словам, нужно помнить о новых условиях, в которых живет мир, при планировании путешествий и поездок, так как эти условия диктуют новые правила. Глава Роспотребнадзора отметила, что нарушение подобных правил грозит очень высоким риском для здоровья.

Помимо этого Попова рассказала, что этим летом планируется организация детского отдыха в России, однако для этого будут специальные правила. Она отметила, что масочный режим придется соблюдать еще месяц или два.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко также заявил на брифинге, что предпосылок для возобновления выезда россиян в другие страны пока нет. Однако правительство с 1 июня начнет поэтапное снятие ограничений в сфере внутреннего туризма. По словам Чернышенко, первыми откроются санатории с медицинской лицензией.

Скорость распространения коронавируса в России
Случаев за сутки
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Обязательный двухнедельный карантин для всех возвращающихся из-за границы был введен в марте. Соответствующее постановление Попова подписала 18 марта. Тогда в документе указывалось, что власти должны оказывать социальную поддержку тем, кто находится в условиях изоляции. Всем возвращающимся из-за рубежа должны выдавать больничные. Пособие за нахождение на больничном сотруднику выплачивает работодатель, при этом эта сумма должна ему компенсироваться из Фонда социального страхования.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 87,57 (-3,27)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 81,5 (-2,8)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Трамп заявил о преимуществе России в конфликте на УкраинеПолитика, 03:48
Трамп заявил о желании Си Цзиньпина наладить отношения с СШАПолитика, 03:21
В США опубликовали засекреченные документы по делу об убийстве КеннедиПолитика, 03:20
Захарова назвала странным намерение выдвинуть Бербок председателем ГА ООНПолитика, 02:41
Зеленский заявил, что ему жалко всех погибших в конфликтеПолитика, 02:41
Трамп опроверг данные о требовании Путина прекратить помощь УкраинеПолитика, 02:31
Госдума в первом чтении приняла проект о борьбе с телефонными мошенникамиОбщество, 02:06
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Глава ЕК предупредила о новом миропорядке к 2030 годуПолитика, 01:31
Корабль Crew Dragon с россиянином Горбуновым успешно приводнилсяТехнологии и медиа, 01:27
Захарова сравнила украинские власти с переваренной пищейПолитика, 01:10
Кличко сообщил о работе ПВО в центре КиеваПолитика, 01:04
Нетаньяху заявил об усилении боевых действий против ХАМАСПолитика, 00:48
Буквы Z, O, V у посольства США в Москве начали устанавливать обратноПолитика, 00:21
Зеленский ответил на предложение прекратить удары по энергетикеПолитика, 00:00