Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В ДНР заявили о подавлении обстрела со стороны украинских военных

Фото: Сергей Аверин / РИА Новости
Фото: Сергей Аверин / РИА Новости

Военнослужащие самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) подавили огневую точку украинских военных, с которой обстреливали населенный пункт Старомихайловка на западе Донецка. Об этом сообщили в Народной милиции (НМ) ДНР.

По данным милиции, украинские военнослужащие открыли огонь из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по трансформаторной подстанции в Старомихайловке. Оборудование было повреждено, в результате чего более 60 жилых домов остались без света.

В ДНР отметили, что в ответ открыли огонь из вооружения, не запрещенного минскими соглашениями, и подавили огневую точку украинских сил. «После чего вражеский обстрел немедленно прекратился», — говорится в заявлении.

Грызлов заявил о деструктивной позиции Киева по Донбассу
Политика

В милиции сообщили, что украинские военные за последние сутки пять раз обстреливали территорию ДНР: населенные пункты Крутая Балка, Коминтерново и поселок шахты 6–7 в Горловке.

В Минобороны Украины заявили, что в районе проведения Операции объединенных сил военные самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик совершили 11 обстрелов, в частности три со стороны ЛНР и восемь — ДНР.

По данным ведомства, они проводились в населенных пунктах Каменка, Майорск, Авдеевка, Старогнатовка, Гнутово, Сизое, Крымское и Верхнеторецкое. Министерство также обвинило военнослужащих ДНР и ЛНР в применении артиллерии, запрещенной минскими соглашениями.

В середине мая президент Украины Владимир Зеленский заменил переговорщиков Трехсторонней контактной группы по Донбассу. В состав украинской делегации вошли глава комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики депутат «Слуги народа» Андрей Костин, глава комитета Рады по вопросам соцполитики и также депутат «Слуги народа» Галина Третьякова, замминистра развития экономики и торговли Украины Юлия Свириденко и замминистра обороны страны Александр Полищук.

Глава администрации украинского лидера Андрей Ермак объяснил новые назначения тем, что Киев хочет занимать «более жесткую и инициативную позицию, потому что нужны существенные сдвиги».

Впоследствии представитель России в контактной группе Борис Грызлов заявил, что Киев занял «абсолютно деструктивную позицию» на переговорах по урегулированию ситуации в Донбассе, и по итогам видеоконференции группы не было принято никаких решений.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
На Байкале, где затонул автобус, найдены тела семерых человек Общество, 14:48
Минобороны сообщило о сопровождении Ту-95МС иностранными истребителями Политика, 14:47
Лукашенко отправил домой оппозиционера Статкевича Общество, 14:46
Прокуратура проверит хромовый карьер бывшего пресс-секретаря Куйвашева Бизнес, 14:34
«Опять напридумывал»: почему сотрудники часто высмеивают идеи изменений Образование, 14:33
ЦБ: зарубежные криптобиржи смогут работать в России через «дочек» Крипто, 14:32
«Серые» дилеры назвали цены на «красивые» автономера в России Авто, 14:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Чемпиона мира эвакуировали с трассы после жесткого падения на Олимпиаде Спорт, 14:29
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
С 2 по 5 марта в «Крокус Экспо» пройдет выставка «Нефтегаз-2026» Пресс-релиз, 14:11
Послы ЕС не приняли 20-й пакет санкций против России Политика, 14:10
В Москве стартовал выпуск электрокаров для такси. Фоторепортаж Общество, 14:09 
Часть Запорожской области осталась без электричества из-за атаки ВСУ Политика, 14:06
На наем работника нужно ₽250 тыс. и 38 дней: как удержать уже работающего Образование, 14:03