Перейти к основному контенту
Новости без коронавируса⁠,
0

Медведев оценил решение США выйти из Договора по открытому небу

Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев (Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости)

Выход США из Договора по открытому небу стало очередным шагом Вашингтона на пути разрушения архитектуры международной безопасности, создававшейся десятилетиями, считает заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев. Об этом он написал на странице в Facebook.

Медведев считает, что в заявлениях президента США Дональда Трампа и госсекретаря Майка Помпео выход Вашингтона из данного соглашения «ожидаемо обставляется якобы имевшими место нарушениями его положений со стороны России».

По его словам, «подобная схема» оправданий собственных действий ранее уже не раз использовалась Вашингтоном как повод для выхода из других основополагающих документов в сфере контроля над вооружениями.

По словам Медведева, технические вопросы сами по себе не могут служить оправданием для выхода из этого «фундаментального многостороннего соглашения». Он также предложил американской стороне продолжить обсуждение претензий к договору в Консультативной комиссии по открытому небу в Вене.

США решили выйти из Договора по открытому небу. Главное
Политика
Фото:Matt York / AP

Он выразил надежду на то, что в преддверии президентской кампании в США не пострадают другие договоренности в сфере контроля над вооружениями. Кроме того, зампред Совбеза призвал американскую сторону более ответственно подойти к Договору о СНВ — последнему действующему соглашению по ограничению и верификации в ракетно-ядерной сфере.

21 мая Дональд Трамп объявил о выходе США из Договора по открытому небу. Американский лидер заявил, что причиной такого решения стали нарушения соглашения со стороны России. При этом Трамп не исключил заключения новых договоренностей.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала решение США о выходе из соглашения «ударом по международной стабильности и безопасности».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
FT сообщила о секретной сделке Ирана и России на €500 млн Политика, 21:16
Первое с 1980 года золото США в хоккее. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 21:10
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Сборная США почтила память погибшего Годро после победы на Олимпиаде Спорт, 21:00
Туроператоры заявили об отсутствии подтверждения подорожания виз в Египте Общество, 20:52
Обломок дрона повредил здание школы в Обнинске Политика, 20:46
В Вероне прошли протесты на фоне закрытия Олимпиады-2026. Видео Общество, 20:43
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
В Тегеране допустили новые переговоры с Уиткоффом на следующей неделе Политика, 20:23
Бывший агент ЦРУ заявил о возможном ударе США по Ирану в ближайшие дни Политика, 20:20
Основатель ЧВК Blackwater начал работать на украинский дроновый стартап Политика, 20:03
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Спорт, 19:55
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 19:54
Кравцов пообещал более практико-ориентированное обществознание в школах Общество, 19:50