Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Лавров исключил введение выездных виз для россиян

Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

Введение выездных виз для того, чтобы контролировать передвижение россиян за рубежом после снятия введенных из-за коронавируса ограничений, в России не планируется. Об этом сообщил глава МИД России Сергей Лавров в интервью РБК. По его словам, необходимости в таких мерах нет.

«Я не знаю, кто об этом [о введении таких виз] говорит. Если люди тоскуют по Советскому Союзу, то, наверное это их право», — сказал министр.

«Я не вижу никакой необходимости, и не слышал ни о каких планах подобного рода среди людей, которые имеют мало-мальское отношение к принятию соответствующих решений», — заключил он.

Интервью Сергея Лаврова РБК. Полное видео
Политика

Выездные визы существовали в СССР и продолжали существовать в постсоветской России до 1993 года. Комментируя возможность возвращения таких документов в оборот ранее, Лавров говорил, что подобные ограничения не могут быть введены в принципе, так как право на свободу передвижения закреплено в ст. 27 Конституции.

Тема с возвращением выездных виз обсуждалась в 2015 году, когда депутат Госдумы Вадим Соловьев говорил о предложениях ввести выездные визы в качестве способа информирования путешественников об опасности террористической угрозы в неспокойных странах.

Лавров ответил на вопрос о возможности введения виз для выезда из России
Общество
Сергей Лавров

Заместитель начальника главного управления по противодействию экстремизму МВД России генерал-майор Владимир Макаров в 2016 году предлагал создать список стран, для поездок в которые россиянам нужно будет получать разрешения. К таким странам он отнес государства Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, где неспокойная политическая и общественная обстановка.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08
Грэм исключил, что проект о санкциях против России «отправится на полку» Политика, 19:07
В Госдуму внесли проект о штрафах до 2 млн руб. за нарушения при майнинге Крипто, 19:01
Трамп предложил Европе сосредоточиться на Украине вместо Гренландии Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Силовики провели рейд по развлекательным заведениям в центре Сочи Общество, 18:58
В деле главврача кузбасского роддома появились плохая побелка и мебель Общество, 18:44
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В части Запорожской области пропал свет Политика, 18:44
Датские чиновники не поедут в Давос на фоне ситуации с Гренландией Политика, 18:40
Франция решила созвать глав минфинов G7 для обсуждения угроз Трампа Политика, 18:39
В «Дом.РФ» спрогнозировали, как будет развиваться рынок жилья в 2026 году Недвижимость, 18:37
Комик Останин не признал вину по делу об оскорблении чувств верующих Общество, 18:28
Axios узнал, когда OpenAI представит свой первый гаджет Технологии и медиа, 18:27
Ученые сообщили о сильнейшем солнечно-протонном шторме Life, 18:22