Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Во Франции продлили режим ЧП до 10 июля

Принятый ранее закон о режиме ЧП сроком на два месяца вступил в силу 24 марта. Он позволяет вводить запрет на передвижение, закрывать некоторые предприятия и другие меры. Ограничения из-за вируса в стране продлили до 11 мая
Фото: Christophe Ena / AP
Фото: Christophe Ena / AP

Французский парламент окончательно утвердил законопроект о продлении до 10 июля режима чрезвычайного санитарного положения в стране из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщается в Twitter нижней палаты парламента Франции — Национального собрания.

«После достижения соглашения между депутатами и сенаторами в смешанной паритетной комиссии Национальное собрание приняло законопроект о продлении чрезвычайного санитарного положения», — отмечается в сообщении.

Ранее этот документ был одобрен в сенате (верхняя палата парламента).

Франция оставит границы закрытыми до середины июня
Общество

Во Франции закон о режиме чрезвычайного санитарного положения продолжительностью два месяца вступил в силу 24 марта. Согласно документу, в это время правительство может без консультаций с парламентом ограничивать общественные свободы, в том числе водить запреты на перемещения, устанавливать комендантский час, закрывать определенные группы предприятий и контролировать цены.

В середине апреля президент Франции Эмманюэль Макрон продлил в стране ограничительные меры для противодействия коронавирусу до 11 мая. Таким образом, сохраняется ограничение на передвижение, а границы страны остаются закрытыми. При этом, по словам Макрона, после этой даты во Франции постепенно начнут открывать учебные заведения, чтобы успеть подготовить их к новому учебному году. Однако культурные и спортивные массовые мероприятия будут запрещены как минимум до середины июля.

Макрон продлил карантинные меры против коронавируса до 11 мая
Общество
Эмманюэль Макрон

В мае глава МВД Франции Кристоф Кастанер заявил, что страна не будет открывать свои государственные границы как минимум до середины июня. Исключения возможны для сотрудников предприятий, продолжающих работу за пределами Франции, или при необходимости ухода за ребенком или больными родственниками.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире
Количество подтвержденных случаев заражения
<1000
0
<100 000
0
<1 000 000
0
<10 000 000
0
от 10 000 000
0
Источник: JHU
Данные по миру i

По данным Университета Джонса Хопкинса, во Франции зафиксировано 176 782 случая заражения коронавирусом. По этому показателю страна находится на шестом месте — сразу после России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Почему придется играть в офисную политику, даже если этого не хочется Образование, 10:35
Силовики проверят Telegram-каналы в Белгороде из-за данных о повреждениях Политика, 10:24
Российский чемпион НХЛ попал в ДТП и пропустил матч с «Вашингтоном» Спорт, 10:23
Meta потеряла $70 млрд на создании метавселенной. В чем тайна провалаПодписка на РБК, 10:22
«Сбер» обновил рекорд по чистой прибыли третий год подряд Финансы, 10:20
ФСБ заявила о ликвидации мужчины, готовившего теракт в Ставрополе Политика, 10:20
Овечкин продлил безголевую серию в НХЛ до четырех матчей Спорт, 10:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Что делать руководителю, если команда не может договоритьсяПодписка на РБК, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:00
Норвегия предупредит граждан о конфискации имущества в случае войны Политика, 10:00
Трамп опубликовал сообщение от Макрона о приглашении россиян на G7 Политика, 09:58
«УП» назвала «неприятный нюанс» подписания мирного соглашения Украиной Политика, 09:49
Посол заявил об угрозе Дании отобрать землю у представительства России Политика, 09:48