Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Group-IB выявила лидерство России по хостингу для фишинговых сайтов

Фото: Lisa Forster / dpa / Global Look Press
Фото: Lisa Forster / dpa / Global Look Press

Россия обошла США по хостингу для фишинговых ресурсов, следует из данных международной компании Group-IB, которая специализируется на предотвращении кибератак. Такие выводы компания сделала на основании анализа заблокированных за год фишинговых ресурсов, результаты есть у РБК.

Хостинг — услуга по предоставлению ресурсов для размещения информации на сервере, постоянно имеющем доступ к Сети.

Если в предыдущие три года большая часть заблокированных фишинговых ресурсов располагалась в США, то в 2019 году на первое место по этому показателю вышла Россия. Услуги хостинга в России получили 34% заблокированных фишинговых ресурсов, в США — 27%. На третьем месте — Панама, на нее пришлось 8% блокировок.

В компании также указали, что в 2019 году выросло в целом число заблокированных фишинговых ресурсов. Если в 2018 году было заблокировано 4,4 тыс. таких страниц, то в 2019 году их число составило уже 14 093, то есть в три раза больше.

«Резкий рост числа блокировок объясняется не только эффективностью обнаружения и детектирования преступных схем, но также изменением тактики фишеров, в результате чего увеличилась продолжительность фишинговых атак», — пояснили в компании.

В смартфонах с Android нашли уязвимость для фишинговых атак через СМС
Технологии и медиа

Согласно документу Group-IB, раньше мошенники прекращали работу своих кампаний после их блокировки и переключались на другие бренды. Теперь они продолжают работу, заменяя заблокированные страницы на новые. Также они усложнили и расширили механизмы для реализации фишинговых атак.

При этом мошенники пересмотрели цели: за год вдвое выросло число фишинговых ресурсов для атак на облачные хранилища и втрое возросло число мошеннических страниц, нацеленных на пользователей интернет-провайдеров. Это объясняется стремлением получить персональные и платежные данные пользователей, считают эксперты компании.

«Лаборатория Касперского» в ноябре 2019 года сообщила, что кибермошенники разработали новый способ корпоративного фишинга для кражи персональных данных из банков. Так, сотрудники банков получают «приглашение» для прохождения аттестации с требованием ввести логин и пароль от рабочей почты. В результате мошенники получают доступ к их переписке, где могут содержаться файлы с персональными данными клиентов кредитных организаций.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Над Россией за семь часов сбили 201 беспилотник Политика, 23:45
Аэропорт Саратова ограничил полеты Общество, 23:26
Столкновения с полицией во время протестов в Иране. Видео Политика, 22:54
В Херсонской области опубликовали списки погибших при атаке дронов в кафе Политика, 22:25
NYT узнала о просьбе России к США насчет шедшего в Венесуэлу танкера Политика, 21:52
ПВО отразила атаку 21-го беспилотника на подлете к Москве Политика, 21:33
Умеров обсудил с главой разведки Турции пути к миру на Украине Политика, 21:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Число сбитых украинских беспилотников на подлете к Москве достигло 20 Политика, 21:02
Десять раненных при атаке в Херсонской области эвакуировали в Крым Общество, 20:56
Сальдо рассказал Путину об атаке дронов в Херсонской области Политика, 20:55
Более 10 итальянцев пострадали при пожаре в баре в Швейцарии Общество, 20:30
WSJ перечислила «признаки старения» у Трампа Политика, 20:20
Россия передала США контроллер дрона, летевшего на резиденцию Путина Политика, 20:07
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 11 Политика, 20:01