Перейти к основному контенту
Новости без коронавируса⁠,
0

Путин поручил правительству увеличить наказание за лесные пожары

Фото: МЧС РФ / Global Look Press
Фото: МЧС РФ / Global Look Press

Президент России Владимир Путин поручил правительству подготовить и представить предложения об усилении санкций за нарушения требований пожарной безопасности, приведших к лесным пожарам. Поручение вошло в перечень мер по итогам состоявшегося 27 апреля совещания, посвященном ситуации с паводками и пожарами в регионах, опубликованный на сайте Кремля.

Кабмин совместно с МЧС и заинтересованными органами исполнительной власти субъектов должны подготовить изменения в законодательство до 1 июня. Соответствующие предложения должны ужесточить ответственность граждан и юридических лиц за нарушения требований пожарной безопасности, которые в том числе наносят ущерб лесным насаждениям.

Лесные пожары в России охватили площадь почти в 25 тыс. га
Общество

Президент также поручил правительству до 1 июня обеспечить пожарных и добровольцев, участвующих в тушении, бесплатным питанием и питьевой водой. Кроме того, кабмин вместе с МЧС и органами исполнительной власти регионов должны до 20 мая создать необходимый запас средств индивидуальной защиты для волонтеров и организаций, которые предупреждают и ликвидируют последствия природных и техногенных ЧС во время эпидемии коронавируса.

В поселке в Кемеровской области пожар уничтожил 22 дома
Общество
Фото:tsivilev42 / VK

Ранее глава МЧС Евгений Зиничев назвал критической ситуацию с природными пожарами в Сибири и на Дальнем Востоке и предложил ужесточить ответственность за нарушения требований пожарной безопасности. Путин поддержал эту идею, уточнив, что должны быть усилены санкции за попытки скрыть лесными пожарами незаконные вырубки.

В апреле площадь пожаров в лесах приблизилась к 25 тыс. га. На 19 апреля самый крупный очаг возгорания находился в Забайкальском крае.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
В театре сообщили о болезни Золотовицкого, с котором никто не мог помочь Общество, 12:45
Как принимать решения в условиях неопределенности Образование, 12:43
«Нам так не хватает сопереживания»: о чем говорил Игорь Золотовицкий Life, 12:41
НАБУ показало видео обысков в офисе партии Тимошенко Политика, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Bloomberg узнал о намерении Дании и Гренландии переубедить Трампа Политика, 12:32
Предсерийный Lada Azimut показали в Москве. Видео Авто, 12:30
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Глава «АвтоВАЗа» объяснил подорожание Lada в начале года Авто, 12:30
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Кадры работы комиссии в Новокузнецке в роддоме, где погибли 9 младенцев Общество, 12:19
Александр Тарханов возглавил женский футбольный клуб Спорт, 12:17
Российские войска заняли Комаровку в Сумской области Политика, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Театр назвал место прощания с Игорем Золотовицким Общество, 12:08