Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
26 

Путин потребовал учесть «новую реальность» при восстановлении экономики

Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

При подготовке правительством России плана по восстановлению экономики должна учитываться «новая реальность», сложившаяся в связи с эпидемией коронавируса. Об этом заявил Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам, пишет ТАСС.

«Планируя долгосрочную стратегию действий, мы должны учитывать новую реальность», — заявил президент. По его словам, нужно брать в расчет новые бизнес-модели, изменения на рынках, в кооперационных связях, а также научные достижения.

Мишустин поручил подготовить план по восстановлению экономики
Общество
Фото:Андрей Никеричев / АГН «Москва»

Кроме того, Путин потребовал от правительства к 6 мая доложить ему о реализации принятых в марте и апреле мер по поддержке населения и бизнеса, пострадавших от коронавируса.

27 апреля ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов в интервью РБК заявил, что пандемия коронавируса продемонстрировала миру новую реальность в мировой экономике.

В частности, он сообщил, что страны частично отказались от экономического роста ради спасения жизни людей. «Впервые мир остановил свою экономику, пошел на потерю 5–7% ВВП в мировом измерении ради того, чтобы пожилые, больные люди прожили на три—пять лет больше», — сказал Кузьминов. Он назвал это «колоссальным моральным движением».

Путин предложил разработать масштабный план по нормализации деловой жизни
Политика
Фото:Андрей Никеричев / АГН «Москва»

Накануне премьер-министр Михаил Мишустин дал поручение Минэкономразвития, Минфину и Минтруду подготовить общенациональный план по восстановлению экономики к 25 мая. Новые меры должны вернуть страну «на траекторию роста», возобновить деловую жизнь и оживить рынок труда.

Теги
Лента новостей
Tasnim сообщил о попадании в жилой дом в Тегеране при ударе Израиля Политика, 03:33
В иорданском Ирбиде начался пожар после перехвата иранского дрона Политика, 03:07
ЦАХАЛ объявила о завершении серии ударов по Ирану Политика, 03:00
ЦАХАЛ сообщила о новых пусках ракет из Ирана Политика, 02:56
Бондарчук вернулся в Россию после эвакуации из Ирана Общество, 02:46
Трамп принял военный парад в Вашингтоне Политика, 02:41
Mehr узнал о применении Ираном гиперзвуковой ракеты для удара по Хайфе Политика, 02:23
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Иран назвал цели атаки на Израиль Политика, 01:52
В Эйлате на юге Израиля объявили воздушную тревогу Политика, 01:42
Сирия, Иордания и Ирак закрыли небо после атаки Ирана по Хайфе Политика, 01:21
Израиль ударил по штаб-квартире Минобороны в Тегеране Политика, 01:17
Месси не спас. С какими проблемами столкнулся клубный чемпионат мира Спорт, 01:01
В Киеве сработала ПВО Политика, 00:59
На севере Израиля один человек погиб при атаке Ирана Политика, 00:51