Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

СМИ узнали о рекомендациях Роспотребнадзора по работе санаториев

Фото: Максим Слуцкий / ТАСС
Фото: Максим Слуцкий / ТАСС

Из-за угрозы коронавируса Роспотребнадзор рекомендовал санаториям размещать отдыхающих посменно и требовать у них справки, подтверждающие отсутствие контактов с больными COVID-19. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на документ Роспотребнадзора, получение которого подтвердили несколько санаториев. В самом Роспотребнадзоре на запрос газеты не ответили.

Согласно документу, отдыхающих в санаторно-курортных учреждениях рекомендует размещать в одноместных номерах (кроме членов одной семьи) и «сменами» на срок 14 дней. При заселении рекомендуется также требовать справку из поликлиники об отсутствии у туриста контактов с заболевшими коронавирусной инфекцией.

Ростуризм предложил отложить ввод электронных путевок и сбор с туристов
Бизнес
Фото:Сергей Мальгавко / ТАСС

В санаториях также необходимо организовать ежедневное измерение температуры у всех постояльцев бесконтактными термометрами для отдыхающих и для сотрудников. При выходе из номера отдыхающие должны получать маски и антисептики.

Дважды в сутки необходимо дезинфицировать поверхности на территории учреждений, в том числе скамейки, площадки, пляжный инвентарь. Шезлонги нужно обрабатывать после каждого туриста. Номера необходимо убирать с помощью обеззараживающих средств не реже двух раз в сутки. После отъезда отдыхающих Роспотребнадзор рекомендовал проводить генеральную уборку и дезинфекцию с обязательной обработкой вентиляции.

Ограничения коснулись и приема пищи в санаториях. Столы ведомство рекомендовало расставить на расстоянии не менее двух метров друг от друга. Если же у кого-то из отдыхающих выявят COVID-19, весь санаторий не менее чем на 14 дней должен перейти в режим обсерватора.

30 марта правительство объявило отрасли, наиболее пострадавшие от коронавируса. В их числе оказалась сфера туризма и гостиничного бизнеса. Пострадавшие отрасли получат приоритетную помощь от государства.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
В аэропорту Кирова ограничили полеты Политика, 01:29
Минфин США призвал страны соблюдать пошлины, несмотря на решение ВС Политика, 01:20
Объект в Удмуртии пострадал при атаке беспилотников Политика, 01:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
CNBC узнал реакцию торговых партнеров США на решение ВС о пошлинах Политика, 01:11
Трехдневные выходные начались в России Общество, 01:00
Euobserver узнал о просьбе Венгрии убрать ряд россиян из новых санкций ЕС Политика, 00:49
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 00:49
Корейская шорт-трекистка победила на дистанции 1500 м на Олимпиаде Спорт, 00:34
МИД Венгрии назвал, при каком условии перестанет блокировать кредит Киеву Политика, 00:30
Голландские шорт-трекисты впервые в истории выиграли золото в эстафете ОИ Спорт, 00:30
В Словакии за кражу задержали украинца, которого разыскивает Интерпол Общество, 00:26
Politico сообщило о «весомой доле» кораблей США на Ближнем Востоке Политика, 00:17
Мужская сборная Швейцарии взяла бронзу в керлинге на Играх в Италии Спорт, 00:04