Перейти к основному контенту
Новости без коронавируса⁠,
0

Шойгу обратился в СК из-за сноса советских памятников за рубежом

Фото: Ondrej Deml / CTK Photo / Global Look Press
Фото: Ondrej Deml / CTK Photo / Global Look Press

Министр обороны России Сергей Шойгу обратился к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой привлечь к уголовной ответственности иностранных чиновников, ответственных за снос памятников советским гражданам. Об этом говорится в заявлении Минобороны России, поступившем в распоряжение РБК.

По словам Шойгу, за последнее время наблюдается рост попыток фильсификации исторической правды о решающем вкладе СССР в разгром фашистских захватчиков в ходе Второй мировой и Великой Отечественной войны.

«Наиболее одиозные представители государственных и местных органов власти принимают решения по сносу мемориальных сооружений, увековечивающих память погибших советских граждан», — констатировал Шойгу.

В частности, министр напомнил о демонтаже 3 апреля памятника маршалу Советского Союза Ивану Коневу в Праге. Шойгу попросил Бастрыкина рассмотреть вопрос о «привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших противоправные деяния».

Путин назвал причину атак вандалов на памятники красноармейцам в Европе
Политика
Фото:Сергей Степанов / ТАСС

В начале марта президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, предусматривающий уголовное наказание за уничтожение или повреждение памятников, мемориальных музеев и воинских захоронений. Поправки касаются мемориальных объектов, увековечивающих память защитников Отечества или посвященных дням воинской славы России и военачальникам.

Согласно документу, ответственность может распространяться на нарушения не только на территории России, но и за ее пределами.

Документ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 3 млн руб. или зарплаты за период до трех лет, либо принудительных работ сроком до трех лет или лишение свободы на тот же срок.

Также президент предложил ужесточить ответственность за осквернение или уничтожение вандалами памятников, посвященных борьбе с фашизмом и дням воинской славы в период Великой Отечественной войны. За подобное правонарушение штраф будет увеличен до 5 млн руб., а срок принудительных работ и лишения свободы — до пяти лет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Трамп запретил властям США использовать технологии Anthropic Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Глава МИД Омана заявил об отказе Ирана от всех запасов обогащенного урана Политика, 01:11
Умер автор «Гипериона» и «Террора», писатель-фантаст Дэн Симмонс Общество, 01:04
США объявили Иран государством, неправомерно задерживающим иностранцев Политика, 00:47
Фицо заявил об отказе Зеленского от инспекции на нефтепроводе «Дружба» Политика, 00:37
В Мексику доставили Кубок мира по футболу Спорт, 00:22
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Пожар на НПЗ начался после падения обломков БПЛА в Краснодарском крае Общество, 00:12
Барщевский предложил формулу решения споров о законности приватизации Политика, 00:01
Во время взрыва на юге Москвы пострадали два человека Общество, 27 фев, 23:56
Глава Condé Nast предрек «смертельный удар» поисковику Google Технологии и медиа, 27 фев, 23:33
Грузинский телеканал опроверг обвинения в пророссийской направленности Общество, 27 фев, 23:23
В ФРГ представили «жуков-разведчиков» для вооруженных сил НАТО Технологии и медиа, 27 фев, 23:13
«Балтика» решила обжаловать отмененный гол в матче с «Зенитом» в ЭСК Спорт, 27 фев, 23:11