Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Хуснуллин рекомендовал иностранным рабочим отказаться от поездок домой

Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Вице-премьер Марат Хуснуллин дал поручения Минстрою подготовить комплекс мер по борьбе с распространением коронавируса на строительных площадках, говорится в заявлении пресс-службы вице-премьера. В сообщении, поступившем в РБК, приводятся слова Хуснуллина о том, что уже сейчас на стройплощадках ведется постоянный контроль самочувствия сотрудников. Всем иностранным гражданам, работающим в отрасли, рекомендовано отказаться от поездок в свои страны.

Вице-премьер отметил, что правительство «предпримет конкретные шаги для преодоления кризисной ситуации». Какие это будут меры, в пресс-службе вице-премьера пока не уточняют. В сообщении говорится, что правительство подготовило антикризисный план, в связи с чем премьер Михаил Мишустин поручил «максимально убрать ограничения для бизнеса и увеличить объем субсидий». «Это поможет в том числе поддержать строительство жилья и инфраструктуры на территории страны. У правительства есть понимание, что останавливать стройку нельзя, потому что потом будет очень сложно выйти на прежние объемы строительства», — резюмировал вице-премьер.

Согласно нацпроекту «Жилье и городская среда» в 2020 году планируется построить 98 млн кв. м жилья. Всего сейчас, по данным единой информационной системы жилищного строительства, в стадии строительства находится 100,6 млн кв. м.

В понедельник Мишустин распорядился ограничить въезд иностранцев на территорию России с 18 марта по 1 мая. Запрет коснется в том числе иностранных рабочих, многие из которых заняты в строительстве. Для строительных организаций установлена самая большая квота иностранцев, которые могут работать в компании, — 80%. По подсчетам Росстата, в сфере строительства в России заняты 1,8 млн нерезидентов, без учета тех, кто здесь постоянно проживают.

Как в Москве борются с коронавирусом. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Участники рынка обеспокоены тем, что запрет въезда иностранных граждан может привести к дефициту квалифицированных рабочих на стройках. По словам омбудсмена по вопросам строительства, руководителя комитета по строительству «Опоры России» Дмитрия Котровского, это может привести к удорожанию строительства и задержке сроков ввода объектов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
КС поддержал право владельцев криптовалют на судебную защиту Крипто, 12:29
Баскетбольный «Зенит» отстранил главного тренера Спорт, 12:28
В России будут чаще проверять роддома и репродуктивные клиники Общество, 12:27
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Старший сын Бекхэма объявил о разрыве отношений с родителями Спорт, 12:24
Минобороны сообщило о массированном ударе по ВПК и энергетике Украины Политика, 12:24
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 12:23
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Цена на серебро впервые в истории превысила $95 за унцию Инвестиции, 12:17
Лавров заявил, что США не освободили захваченных на танкере россиян Политика, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Дмитриев прибыл в Давос и назвал его местом обсуждения краха глобализма Политика, 12:08
Лавров заявил о риске разрушения НАТО Политика, 12:07
Лавров заявил о необходимости устранения первопричин кризиса на Украине Политика, 12:07
Microsoft зафиксировала снижение использования ИИ на Украине и Ямайке Технологии и медиа, 12:06